← Назад

Главная Новости 17 августа 2016 г.

Власти Ирана опровергли передачу России военной базы

Сюжет: ВКС России в Сирии

Фото с сайта news.gagimo.org

17 августа 2016 г., AEX.RU –  Иран не может передать российским военным аэродром Хамадан, поскольку это нарушает конституцию страны, заявил председатель иранского парламента Али Лариджани. По его словам, ВКС РФ используют базу только для дозаправки в рамках борьбы с ИГ (запрещена в России) в Сирии.  Об этом пишет Прайм.

"Ни одна база не была передана российским вооруженным силам", - цитирует агентство Лариджани. По его словам, Иран сотрудничает с Россией по региональным вопросам, в частности, по ситуации в Сирии.

Как уточнил председатель комитета по вопросам национальной безопасности и внешней политики иранского парламента Алаэддина Боруджерди, Россия использует аэродром исключительно для дозаправки своих самолетов. 

Глава российского МИДа Сергей Лавров также подтверждал, что Россия не планирует постоянного использования базы и не будет передавать свои боевые самолеты Ирану. 

Накануне вопрос о статусе партнерства Ирана с российскими военными поднял член комиссии по национальной безопасности и иностранной политике парламента Хишматулла Фалахатпише. Политик посчитал, что размещение российских военных на базе противоречит основному документы страны, по которому иностранным государствам запрещено создавать свои базы на территории Ирана.



 
 

Другие сообщения в сюжете

18 февраля 2022 г.
 
17 февраля 2022 г.
 
15 февраля 2022 г.
 
24 января 2022 г.
 
7 октября 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/8/17/158141/