Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 августа 2016 г.


NASA создает универсальный адаптер под ракету SLS и корабль Orion для полетов на Марс

Переслать новость другу

Фото с сайта positime.ru

18 августа 2016 г., AEX.RU –  Специалисты Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) приступают к разработке универсального переходного узла для тяжелой ракеты-носителя SLS (Space Launch System), с помощью которой через два года планируется осуществить полет корабля Orion к Марсу. Узел требуется для минимизации массы корабля и оптимизации подъемной силы при запуске, сообщили в среду ТАСС в NASA.

"В конструкции универсального переходного узла (адаптера) будут использованы самые современные материалы для сведения массы к минимуму и доведения возможностей запуска до максимума", - пояснил представитель данной программы ведомства Джо Роше. "Для разработки концептуального дизайна узла нам потребуются опыт строительства крупных космических кораблей и помощь небольшой группы инженеров из Исследовательского центра в Кливленде", - добавил он.

Данный элемент будет иметь конусообразную форму и достигать 8,4 м в диаметре в самой узкой части и 9,9 м в самой широкой, уточнили в космическом ведомстве США. Новинка призвана обеспечивать контроль за грузом во время наземных работ, старта и полета, а также каналы для электропроводки и соединений между SLS и Orion. Разработка модели поручена Исследовательскому центру Гленна NASA в Кливленде (штат Огайо) и Исследовательскому центру Лэнгли в Хэмптоне (штат Вирджиния).

SLS строится в расчете на подъем 105 тонн от Земли. В отличие от действующих узлов, универсальный узел позволит брать на борт дополнительный полезный груз. Для его защиты во время полета адаптер планируется оснастить системой контроля температуры и звука. "Ракета будет доставлять экипажи и грузы на расстояние тысяч километров от Луны. Носители должны продемонстрировать возможности, которые затем позволят нам двинуться по направлению к Красной планете", - заметил Стив Крич из Центра космических полетов Маршалла в Хантсвилле (штат Алабама).

Первый запуск корабля Orion с помощью SLS запланирован на конец 2018 года. Полет человека к Красной планете NASA рассчитывает осуществить примерно в середине 2030-х. До полета Orion к Марсу должны быть направлены несколько автоматических аппаратов, которые изучат поверхность и атмосферу планеты и определят место будущей посадки корабля с астронавтами. Директор NASA Чарльз Болден заявлял, что США заинтересованы в сотрудничестве по этому проекту с другими странами, в том числе Россией.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBmiFX
Доставка еды из Макдональдса в Чехове на http://courier.youdo.com/food-delivery/mcdonalds/geo/chehov/.
https://youdo.com/auto/carcare/polishingbody/: быстро и недорого.
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/price/ здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer