Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 августа 2016 г.


В Японии планируют создать систему отслеживания космического мусора

Переслать новость другу

Флаг Японии
Фото с сайта diletant.ru

18 августа 2016 г., AEX.RU –  Правительство Японии намерено создать систему слежения за космическим мусором и спутниками на орбите Земли. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Yomiuri.

Как отмечает издание, такая идея направлена не только на повышение безопасности, к примеру, запусков японских спутников и грузовых космических кораблей, но и на укрепление информационного сотрудничества с США.

Согласно плану, для создания системы слежения будут развернута сеть радаров и оптических телескопов. В строй она вступит, как ожидается, с 2017 года. На проектирование системы, которая проработает до 2022 года, будет выделено около 200 млн иен (около $1,984 млн).

По оценкам японских специалистов, с учетом роста количества искусственных спутников на орбите Земли объемы космического мусора в ближайшие десять лет могут вырасти в два раза.

В настоящее время Япония в значительной степени полагается на информацию, которую предоставляют США. Так, к примеру, в ситуации с ракетными запусками в КНДР Токио зависит от Вашингтона. В случае, если американские спутники будут повреждены космическим мусором, безопасность Японии окажется под угрозой.

Ранее Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) решило провести эксперимент по удалению космического мусора с орбиты Земли. На грузовом корабле "Конотори-6" ("Аист-6"), который планируется запустить к Международной космической станции (МКС), на орбиту будет выведен объект, имитирующий мусор. После этого по 700-метровому проводу, который помогли разработать производители рыболовецких сетей из японской префектуры Хиросимы, к нему будет подан ток. Как ожидается, под воздействием электрического тока объект, засоряющий пространство над Землей, может изменить траекторию своего движения и оказаться в атмосфере, где сгорит.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer