Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 августа 2016 г.


Во "Внуково" создана внештатная группа по отпугиванию птиц

Переслать новость другу

Аэропорт "Внуково"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

2 августа 2016 г., AEX.RU –  Московский аэропорт «Внуково» создал внештатную группу для проведения мероприятий по отпугиванию птиц на аэродроме. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель аэропорта.

Последнее время участились жалобы авиакомпаний на авиапроисшествия с участием птиц на аэродромах, а Росавиация и вовсе заявила, что свалки у аэропортов (а, значит, и привлекаемые к ним птицы) напрямую влияют на безопасность полетов. Гендиректор лоукостера "Победа" (летает из «Внуково») недавно заявлял, что российские аэропорты пренебрегают правилами орнитологической защиты.

По словам официального представителя аэропорта, также будет приобретено дополнительное оборудование для контроля за хищными птицами.

"В 2016-2017 гг. запланировано приобретение дополнительного оборудования для контроля за хищными птицами - телеметрии, датчиков местоположения и так далее, - сказал он. - Также, приказом генерального директора аэропорта назначена специальная комиссия по эколого-орнитологическому обследованию аэродрома и приаэродромной территории в 2016-2017 гг. и создана внештатная группа для проведения мероприятий по отпугиванию птиц на аэродроме".

По данным «Внуково» за 2016 год, на территории аэропорта и аэродрома произошло всего одно столкновение воздушного судна с птицей. Повреждено в итоге воздушное судно не было. Также всего одно столкновение было в 2015 году, в 2013 и 2014 году - по два.

Ранее гендиректор лоукостера "Победа" Андрей Калмыков заявлял, что компания еженедельно фиксирует столкновения птиц с самолетами. По его словам, практически ни один из аэропортов, услугами которых пользуется компания, не соблюдает правила должным образом. Это серьезная угроза безопасности полетов, отмечал он. Также авиакомпания терпит убытки от простоя самолетов и их ремонта после столкновений с птицами.

Письмо с такими претензиями "Победа" уже направила в Минтранс и Росавиацию. Как ранее сообщал ряд СМИ, письмо с просьбой заставить аэропорты исправиться "Победа" направила также и в Генпрокуратуру.

Также авиакомпания на прошлой неделе подала в суд на тюменский аэропорт Рощино, чтобы взыскать 1 млн руб. за расходы, понесенные перевозчиком после попадания птицы в турбину самолета на подлете к городу.

По словам официального представителя Росавиации, в 2016 году в России зафиксировано 284 случая столкновения с птицами, в 30 из них самолеты получили повреждения.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer