← Назад

Главная Новости 2 августа 2016 г.

Первые пуски российско-индийской ракеты "БраМос" с самолета могут пройти в конце 2016 года

Су-30МКИ ВВС Индии
Фото с сайта rostec.ru

2 августа 2016 г., AEX.RU –  Разработчики могут в конце этого года провести два запуска российско-индийских крылатых ракет "БраМос" с истребителя Су-30МКИ по морской и наземной целям. Об этом сообщил ТАСС гендиректор участвующего в разработке ракет НПО машиностроения Александр Леонов.

"При получении положительных результатов работ с технологически действующей ракетой планируется в конце 2016 года произвести демонстрационные пуски двух штатных ракет по морской и наземной целям", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что в конце июня состоялся первый испытательный полет модифицированного Су-30МКИ с демонстратором ракеты "БраМос". По словам Леонова, полет с макетом, оборудованным системой датчиков, подтвердил расчетные данные и результаты испытаний на масштабных моделях в аэродинамической трубе.

"После выполнения программы полетов на снятие летно- технических характеристик предполагается произвести так называемый аварийный сброс макета для получения данных о динамике безопасного отделения ракеты от самолета", - уточнил Леонов.

Ранее официальный представитель российско-индийской компании BrahMos Aerospace Правин Патак сообщил, что проверка возможности отделения ракеты от самолета будет проведена в августе.

По его оценке, первый запуск ракеты с Су-30МКИ может состояться осенью.

Индия планирует оснастить ракетами "БраМос" три полка истребителей Су-30МКИ. Для этого ракета была доработана - авиационный вариант на полтонны легче и почти на полметра короче. "БраМос" уже стоит на вооружении армии и флота Индии.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/8/2/157424/