Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 августа 2016 г.


Минобороны Литвы: ВВС NATO на прошлой неделе один раз сопровождали самолеты России

Переслать новость другу

Фото с сайта facebook.com/NATO

22 августа 2016 г., AEX.RU –  Истребители ВВС NATO, базирующиеся на литовской авиабазе Зокняй, с 15 по 21 августа один раз были подняты в воздух для сопровождения российских самолетов. Такое утверждение содержится в опубликованном министерством обороны Литвы еженедельном обзоре ситуации в воздушном пространстве страны.  Об этом пишет ТАСС.

По версии ведомства, размещенные в Зокняй истребители контингента ВВС Португалии 16 августа вылетели на сопровождение военно-транспортного Ан-26, следовавшего в международном воздушном пространстве над Балтийским морем в Калининградскую область. "Российский борт поддерживал радиосвязь с наземными центрами управления, но следовал без заранее согласованного полетного плана и с отключенным транспондером (устройство автоматической идентификации воздушного судна)", - отмечается в отчете Минобороны.

Опознание и сопровождение воздушных судов является обычной практикой. Ее осуществляют, сменяясь через четыре месяца, истребители стран NATO, патрулирующие в небе государств Балтии, которые не располагают для этого собственными техническими средствами. Часть миссии размещена в Зокняй, часть - в Эмари (Эстония).

В Минобороны РФ неоднократно указывали, что все полеты российских военных самолетов выполняются над нейтральными водами в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. Как заявил в начале августа замминистра обороны РФ Анатолий Антонов, Россия готова к консультациям с коллегами из стран Балтии, Скандинавии и Польши по устранению взаимной озабоченности, связанной с военной деятельностью у границ. Он подчеркнул "готовность к совместной работе по исключению инцидентов на море и в воздухе на базе двусторонних соглашений в этой сфере, а также к консультациям с оборонными ведомствами Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Швеции и Финляндии".

В свою очередь, министр обороны Литвы Юозас Олекас заявил, что ответ на предложение РФ должен быть единым, сформулированным в многостороннем международном формате.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer