Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 августа 2016 г.


Бывший глава новосибирского аэроклуба ДОСААФ выступил с последним словом в суде

Переслать новость другу

Самолет Як-52

23 августа 2016 г., AEX.RU –  В бердском горсуде, где слушается дело о катастрофе самолета Як-52, с последним словом выступил обвиняемый, экс-глава новосибирского аэроклуба ДОСААФ Сергей Сметанин. Об этом пишет КоммерсантЪ – Новосибирск.

Напомним, авиакатастрофа произошла 7 августа 2014 года. Выполнявший учебный полет самолет Як-52 врезался в землю и развалился, погибли пилот-инструктор и курсантка Сибирского авиационного кадетского корпуса. Сергею Сметанину, до инцидента возглавлявшему новосибирский аэроклуб ДОСААФ России, военные следователи предъявили обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ), и нарушении правил эксплуатации воздушного транспорта (ст. 263): как говорится в деле, у самолета отсутствовало свидетельство летной годности, в клубе был недостаточный, по мнению следствия, контроль за деятельностью его авиационно-инженерной службы. 

По версии правоохранителей, на высоте 30–50 м произошло возгорание в моторном отсеке самолета, у Як-52 отказал двигатель. Как указывается в выводах специалистов, причиной инцидента, приведшего к авиакатастрофе, стало «ослабление затяжки передней свечи цилиндра №5». Это привело к постоянной утечке масла и выбросу топливовоздушной смеси через образовавшийся зазор. При разбеге самолета вытекшего масла было немного, и оно успевало испариться с поверхности нагревающихся деталей. В воздухе загорелись нагнетатель и карбюратор. В судебных прениях, которые состоялись в мае, гособвинение потребовало для Сергея Сметанина семь лет колонии. 

В последнем слове подсудимый заявил, что не считает себя виновным, и просил вынести ему оправдательный приговор, добавив, что до сих пор переживает случившееся. Ранее адвокат Роман Соловьев называл вероятной причиной катастрофы ошибку экипажа, который при взлете не выдержал скоростной режим. Это, считает адвокат, привело к тому, что самолет свалился в штопор.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer