← Назад

Главная Новости 23 августа 2016 г.

Northrop Grumman разработала прототип УТС для участия в тендере ВВС США

Фото с сайта karting92.com

23 августа 2016 г., AEX.RU –  Корпорация Northrop Grumman в рамках тендера ВВС США на поставку нового учебно-тренировочного самолета по программе усовершенствованной подготовки T-X (Advanced Pilot Training) представила прототип своего нового самолета. Об этом пишет и-Маш.

Как сообщает Jane's defence weekly, демонстрация и испытания опытного образца состоялись в Калифорнии 19 августа. Чисто внешне новый самолет в целом схож с Т-38 Talon, для замены которого он создан. Детали дизайна самолета до сих пор держались компанией в секрете. Модель ранее представили репортерам, однако было запрещено публиковать фотографии.
 
Northrop Grumman первоначально планировала предложить Hawk AJT (Advanced Jet Trainer) со своим партнером, компанией BAE Systems, однако позднее выбор был сделан в пользу создания нового самолета.
 
ЦАМТО предполагает, что ВВС США выпустят запрос о предложениях в рамках тендера на поставку УТС по программе T-X в конце 2016 года. Финансирование проекта начнется из бюджета 2016 финансового года. Контракт с победителем на поставку 450 машин планируется заключить в конце 2017 года. Новые самолеты предназначены для замены устаревших УТС T-38 и будут использоваться для обучения пилотов истребителей 5-го поколения.
 
Как ожидается, в конкурсе также примут еще три консорциума:
 
Boeing/Saab представят прототип нового самолета, который еще не демонстрировался публично;
Lockheed Martin/Korea Aerospace Industries предлагают версию T-50 Golden Eagle (обозначение Т-50А для ВВС США);
Raytheon/Leonardo - M-346 Master (обозначение Т-100 для ВВС США).



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/8/23/158421/