Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 августа 2016 г.


В Иране пояснили соглашение о заправке российских бомбардировщиков

Переслать новость другу

Фото с сайта news.gagimo.org

24 августа 2016 г., AEX.RU –  Председатель комитета по вопросам национальной безопасности и внешней политики иранского парламента Алаэддин Боруджерди заявил, что договоренность о заправке российских бомбардировщиков на военной базе в Хамадане была достигнута в рамках работы координационных центров России, Ирана, Ирака и Сирии. Об этом пишет РИА Новости.

Иран, Ирак, Россия и Сирия координируются в борьбе с ИГ (запрещена в РФ), соответствующий центр расположен в Багдаде. Координационный центр в Багдаде создан совместными усилиями военных ведомств РФ, Сирии, Ирана и Ирака. Его основные функции: сбор, обработка, обобщение и анализ текущих данных об обстановке в ближневосточном регионе в контексте борьбы с боевиками, распределение информации по назначению и оперативная передача генеральным штабам указанных стран.

"Использование иранской базы происходит в рамках работы совместного центра координации операций, действующего уже год в Дамаске и Багдаде", — цитирует заявление Боруджерди журналистам агентство Sputnik.

"Российские самолеты заправляются в Иране только на авиабазе Шахид Ноже в Хамадане", — заявил Боруджерди после заседания парламента в ответ на вопрос журналистов о том, заправляются ли бомбардировщики на какой-либо другой базе.

На прошлой неделе российские ВКС впервые использовали иранский аэродром Хамадан для нанесения авиаударов по объектам запрещенных в РФ террористических группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" (сменила название на "Джебхат Фатах аш-Шам"). Ранее ВКС РФ наносили удары силами, расположенными на аэродроме Хмеймим в Сирии. В понедельник Минобороны РФ заявило, что самолеты ВКС России, наносившие воздушные удары по объектам террористов в Сирии с иранской авиабазы, вернулись на территорию РФ.

Ранее официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявлял, что дальнейшее использование ВКС РФ авиабазы Хамадан в Иране будет осуществляться на основе взаимных договоренностей по борьбе с терроризмом и в зависимости от складывающейся обстановки в Сирии.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer