← Назад

Главная Новости 26 августа 2016 г.

После сбоя на "Восточном" появилась двухуровневая система проверки качества с персональной ответственностью исполнителей

Сюжет: Первый запуск с космодрома "Восточный"

Космодром "Восточный"
Фото с сайта vostokdrom.ru

26 августа 2016 г., AEX.RU –  Глава АО НПО "Автоматики имени академика Н.А.Семихатова" Андрей Мисюра заявил, что ошибка, которая привела к сбою первого пуска ракеты "Союз-2.1а" с космодрома "Восточный", была форс-мажорным обстоятельством. Об этом сообщает Интерфакс-АВН.

"Сложно давать оценку - системная это ошибка или случайность, потому что комиссии со стороны "Роскосмоса" и коллегии Военно-промышленной комиссии, и наша внутренняя ревизия показали, что ситуация с кабелем - форс-мажорные обстоятельства", - сказал А.Мисюра. По его словам, "в обычной ситуации перенос запуска на сутки не считается нештатной ситуацией".

А.Мисюра также отметил, что "после возникновения той ситуации был принят ряд решений, направленных на усиление контроля качества выпускаемой продукции на сдаточных позициях и космодромах". "В частности, появилась двухуровневая система проверки качества с персональной ответственностью исполнителей за выполненную работу", - сказал он.

Ранее А.Мисюра уже заявлял, что ошибка, которая привела к сбою первого пуска с "Восточного", носила несистемный характер. "Предприятие было огромное, документации - десятки тысяч чертежей, поэтому во время переноса (оцифровки чертежей, - "ИФ") отследить все было невозможно. Мы эту ошибку поймали. То есть, на бумаге перемычка обозначалась определенным видом, но в электронном виде такого не было. Проводим ревизию документации, чтобы такой проблемы не было с другими заказами", - сказал глава НПО на пресс-конференции в Екатеринбурге в июне.

Как сообщалось, первый запуск с космодрома был назначен на 27 апреля. Однако пуск в тот день не состоялся: за полторы минуты до старта сработала автоматика. Ракета-носитель "Союз-2.1а" с космическими аппаратами "Аист-2Д" и "Михайло Ломоносов", а также наноспутником SamSat-218 стартовала на следующий день, 28 апреля.

Прежний гендиректор НПО "Автоматики" Леонид Шалимов был отстранен от выполнения своих обязанностей на время работы комиссии по расследованию причин сбоя первого пуска с космодрома. Позднее стало известно, что Л.Шалимов подал в отставку. А.Мисюра, ранее возглавлявший министерство промышленности и науки Свердловской области, возглавил НПО 19 мая.



 
 

Другие сообщения в сюжете

23 мая 2016 г.
 
19 мая 2016 г.
 
16 мая 2016 г.
 
4 мая 2016 г.
 
28 апреля 2016 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/8/26/158599/