Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 августа 2016 г.


В Индонезии лесные пожары нарушили внутреннее авиасообщение

Переслать новость другу

Флаг Индонезии
Фото с сайта kendoskany.ru

29 августа 2016 г., AEX.RU –  Усилившиеся на индонезийском острове Суматра лесные пожары нарушили накануне работу аэропорта Пинанг-Кампай в провинции Риау, заявил его начальник Чатур Харгово (Catur Hargowo). Об этом пишет РИА Новости.

"Видимость упала до самого низкого уровня", — цитирует его в понедельник издание Jakarta Post. По словам начальника аэропорта, минимально безопасная видимость для аэропортов, подобных Пинанг-Кампай, чья взлетно-посадочная полоса не имеет подсветки, составляет 4,2 километра, тогда как в воскресенье она упала всего до километра. Он отметил, что в этих условиях пилот прибывшего из столицы страны самолета индонезийской авиакомпании Pelita принял решение садиться не в Пинанг-Кампай, а в столице Риау Паканбару.

Как заявил новостному интернет-порталу Detik.com дежурный менеджер Хастурман (Hasturman), утром в понедельник видимость и в этом аэропорту упала до отметки в 500 метров.

Ранее сообщалось, что спутники Национального института аэронавтики и космоса Индонезии (LAPAN) зарегистрировали в Риау в минувшую субботу 30 очагов лесных пожаров — по сравнению с 17 в пятницу и семью в четверг. Снимки из космоса показывают, что пожары охватили обширные площади провинции, заявили Национального управления метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) Индонезии.

Как отмечает Detik.com, на утро понедельника этот показатель поднялся в несколько раз — до 104-х. В настоящее время уже шесть индонезийских провинций — Джамби, Западный Калимантан, Риау, Центральный Калимантан, Южная Суматра и Южный Калимантан — объявили тревогу в связи с мощными лесными пожарами.

Только в Риау с огнем на земле борются около 7,2 тысячи человек, а всего на Суматре и Калимантане на тушение возгораний в лесах и торфяников брошены 17 вертолетов и самолетов. Лесные пожары ежегодно полыхают на тысячах гектаров в Индонезии, захватывая и торфяники, что затрудняет их тушение. Обычно они начинаются с установлением сухого сезона, пик которого ожидается в сентябре. По заявлению индонезийского министерства лесного хозяйства, в этом году пожары пока коснулись общей площади в 2,8 тысячи гектаров.

В прошлом году последствия самых сильных на памяти живущего поколения лесных пожаров, когда горели в общей сложности свыше 260 тысяч гектаров, ощущались на 75% территории крупнейшего архипелага планеты, включая столицу страны Джакарту, а также в соседних Малайзии и Таиланде и даже некоторых районах Филиппин.

Общее число индонезийцев, погибших как в борьбе с пламенем, так и вследствие вызванных задымлением респираторных заболеваний, составило несколько десятков человек, число страдающих заболеваниями дыхательных путей из-за задымления превысило полмиллиона.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer