Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 августа 2016 г.


Литва утверждает, что ВВС NATO один раз за неделю сопроводили самолет из России

Переслать новость другу

Ил-20
© Kirill Naumenko / CC BY-SA 3.0

29 августа 2016 г., AEX.RU –  Португальские истребители ВВС NATO, выполняющие миссию воздушной полиции в странах Балтии, с 22 по 28 августа один раз поднялись в воздух для сопровождения российского военного самолета, заявляет в понедельник пресс-служба Минобороны Литвы.  Об этом пишет РИА Новости.

"Двадцать пятого августа истребители ВВС NATO опознали и сопроводили в международном воздушном пространстве над Балтийским морем самолет РФ Ил-20. Самолет направлялся из материковой части России в Калининградскую область", — говорится в сообщении Минобороны.

Как утверждают в оборонном ведомстве, самолет Ил-20 летел согласно предоставленному плану полетов, связь с центром управления полетами поддерживал, но радиолокационные автоответчики были отключены.

Миссию воздушной полиции в Литве в настоящий момент осуществляет португальский контингент с истребителями F-16. В Эстонии миссию проводит Великобритания с истребителями Eurofighter Typhoon. С сентября осуществление миссии воздушной полиции NATO в странах Балтии перенимают Франция и Германия. Французский контингент с истребителями Mirage заменит действующий в настоящий момент португальский, который дислоцируется на Шяуляйской авиабазе. ВВС Великобритании, расположившиеся на эстонской авиабазе Эмари под Таллином, заменит Германия с истребителями Eurofighter Typhoon.

Ранее президент России Владимир Путин согласился с предложением финского коллеги Саули Ниинисте запретить полеты над Балтикой боевых самолетов с выключенными транспондерами. Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов в начале августа заявил, что Минобороны России готово к консультациям с Латвией, Литвой, Эстонией, Польшей, Швецией и Финляндией по военной деятельности в приграничных районах. Он отметил готовность к совместной работе по исключению инцидентов на море и в воздухе на базе двусторонних соглашений в этой сфере.

Минобороны РФ неоднократно заявляло, что все полеты самолетов ВКС РФ выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer