Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 августа 2016 г.


Ростех провел крупнейший в России чемпионат рабочих профессий по стандартам WorldSkills

Переслать новость другу


29 августа 2016 г., AEX.RU –  В Туле прошел корпоративный чемпионат рабочих профессий Ростеха «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills. Мероприятие организовано совместно с правительством Тульской области и Агентством развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия». Соревнование прошло на заводе «Октава», на базе которого Госкорпорация с Тульской областью и Михаилом Шелковым реализуют проект креативного индустриального кластера, сообщает пресс-служба Ростеха.

Ростех впервые провел централизованный чемпионат «Молодые профессионалы» в масштабе всей корпорации: мероприятие собрало 120 участников и 80 экспертов из 12 холдингов, среди которых «Вертолеты России», «Калашников», ОДК, КАМАЗ, «Технодинамика», «Росэлектроника», КРЭТ и другие.

Участники соревновались в электронике, сварочных технологиях, токарных и фрезерных работах на станках с числовым программным управлением (ЧПУ), инженерной графике CAD, включая презентационную компетенцию «Управление жизненным циклом». Соревнование направлено на повышение профессиональных стандартов и развитие здоровой конкуренции среди представителей рабочих профессий.

Перед участниками чемпионата «Молодые профессионалы» стояла задача разработать и создать на предприятии новый продукт: электросхему или комплектующую деталь для какого-либо устройства.

Сотрудники ОДК одержали победу сразу в двух номинациях: Александр Соловьев, работающий на НПО «Сатурн», стал лучшим в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ», а рабочий завода «Кузнецов» Антон Абаньков – в «Сварочных технологиях». Первое место в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» досталось рабочему КАМАЗа Илье Маркову. Победителем в номинации «Электроника» стал сотрудник холдинга «Росэлектроника» Илья Кубацкий. В части инженерной графики CAD лучшим был признан сотрудник УОМЗ холдинга «Швабе» Александр Сибелев. Во время проведения чемпионата один из участников соревнований выточил на фрезерном станке герб Тулы из алюминия и подарил его временно исполняющему обязанности губернатора Тульской области Алексею Дюмину.

Из победителей чемпионата будет сформирована единая сборная команда Ростеха, которая представит Госкорпорацию на ежегодном национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге.

«Сложность программного обеспечения и технологических процессов, используемых в производстве, растет с каждым днем. При этом специалистов, умеющих работать со сложными программами и оборудованием, не так много, а потребность в них с каждым годом растет. Естественным выходом из этой ситуации  было создание центра обучения, который мог бы выпускать таких специалистов. Мы рассматриваем этот центр скорее не как коммерческий проект, а как возможность обучать достаточное количество высококвалифицированных кадров для российской промышлености», – отметил инвестор индустриального кластера «Октава» Михаил Шелков.

Роберт Уразов, генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия»: «Сегодня вопрос кадрового обеспечения промышленного роста стоит очень остро во многих регионах нашей страны. И наши стандарты, которые мы внедряем по всей стране, призваны исправить эту ситуацию. Здесь, в Туле, мы провели первый чемпионат WorldSkills Госкорпорации Ростех с целью выявления лучших представителей профессии, которые смогут транслировать свой уникальный опыт и навыки следующему поколению рабочих предприятий холдинга. А победителей ждет борьба за звание лучшего в отрасли – финал чемпионата WorldSkills Hi-Tech. Встретимся в Екатеринбурге!»



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer