Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 августа 2016 г.


На смену вертолетам МВД Татарстана могут прилететь квадрокоптеры

Переслать новость другу

Квадрокоптер
Фото с сайта nydailynews.com

29 августа 2016 г., AEX.RU –  Татарстанское предприятие разработало уникальное решение для обзора местности с воздуха. Качество получаемого изображение такое, что позволяет прочитать номер автомобиля при 30-ти кратном оптическом зуме. Об этом пишет РБК.

Сейчас на рынке кадрокоптеров много предложений с камерой и функцией записи, но чаще всего картинка, полученная от дронов, плохо стабилизирована или намертво прикреплена к корпусу (т.е. когда квадрокоптер в полете наклоняется или качается, то камера наклоняется и качается вместе с ним), в этом смысле прототип, казанских айтишников выгодно отличается.

«Тут вся фишка в гиростабилизированной платформе, - рассказывает заместитель министра информатизации и связи РТ Анатолий Геллер. - Такой ножки камеры квадракоптера реально ни у кого в мире нет. Есть подобное у канала «ВВС», но она стоит десятки тысяч долларов, а наша разработка в разы дешевле. Конечно, он не будет 24 на 7 работать, но может быть очень востребован»

Квадракоптер может заменить привычный аэростат, один запуск которого стоит несколько десятков тысяч рублей. Кроме того, основное полезное свойство дрона решает еще одну, уже урбанистическую проблему - размещения камер в городе. В сети есть видео с первых испытаний прототипа. На картинке там показаны номера машин на площади перед вокзалом в Казани, и только потом становится понятно, что камера летает где-то на том берегу Волги.

«На видео в сети показан ЖД-вокзал. Там вокруг везде федеральная земля и поставить камеру довольно сложно, а вокзал это режимный объект, как там поставить камеру в случае необходимости? Поэтому используется привязной квадракоптер. Втыкается в розетку шнур и он поднимается на высоту 60 метров. С его помощью можно получить стабилизированную картинку на расстоянии до 10 км», - добавил собеседник.

Вопрос, какое количество «летающих наблюдателей» может поступить на государственную службу в Татарстане, в настоящее время прорабатывается. Но, как говорят разработчики, эффект присутствия достигается всего одним экземпляром дрона.

«Главная задача ведь это профилактика и предупреждение. Человек сейчас должен понимать, что его снимает камера, в любой момент, а он ее даже не видит. Тогда он не будет совершать правонарушение»,- подытожил Анатолий Геллер.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer