Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 августа 2016 г.


Россия определится с шагами по сокращению ядерных арсеналов с учетом ПРО США

Переслать новость другу

Фото с сайта lemur59.ru

3 августа 2016 г., AEX.RU –  Россия определится с дальнейшими шагами по сокращению своих ядерных арсеналов с учетом ряда факторов, которые влияют на стратегическую стабильность, в том числе размещения системы ПРО США и угрозы появления оружия в космосе, заявил РИА Новости заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Леонтьев, являющийся представителем России в двусторонней консультативной комиссии по договору СНВ.

В Москве, по его словам, считают, что на данный момент "возможности дальнейшего сокращения (ядерных арсеналов) на двусторонней основе с американцами практически исчерпаны", и далее "процесс должен приобретать многосторонний характер с подключением к нему всех государств, обладающих оружейным ядерным потенциалом".

Кроме того, дипломат подчеркнул, что дальнейшие шаги в области ограничения ядерных вооружений "могут осуществляться только с учетом всех факторов, которые влияют на стратегическую стабильность". К таковым представитель МИД относит "противоракетную оборону, глобальный удар, угрозу размещения оружия в космосе, дисбаланс по обычным вооружениям, и ситуацию с договором о запрещении ядерных испытаний, который так и не может вступить в силу". "С учетом всех этих факторов мы и будем определяться с дальнейшими шагами (по сокращению ядерных вооружений)", — пояснил Леонтьев.

Комментируя публикации в американских СМИ о возможном предложении США продлить двусторонний договор с Россией о мерах по дальнейшему сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) на пять лет, замдиректора департамента российского министерства отметил, что официальных сообщений от Вашингтона на эту тему не получали, но в случае получения рассмотрят.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer