← Назад

Главная Новости 3 августа 2016 г.

На МКС приготовят "космический кефир" для будущих полетов к Луне и Марсу

МКС
Фото с сайта mcc.rsa.ru

3 августа 2016 г., AEX.RU –  Российские космонавты приготовят на борту Международной космической станции кисломолочные продукты, какими в будущем смогут питаться участники полетов к Марсу и Луне. Об этом сообщили в среду ТАСС в пресс-службе Центра подготовки космонавтов.

"Российские космонавты экспедиции МКС-49/50 Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко готовятся к проведению на Международной космической станции эксперимента по получению активного лечебно-профилактического пробиотического продукта "Пробиовит". Полученный кисломолочный продукт в дальнейшем предполагается использовать в качестве штатного пробиотика при осуществлении длительных полетов к Марсу и Луне", - сказали в пресс-службе.

Как пояснили в ЦПК, в рамках эксперимента космонавты должны будут прямо на борту МКС разработать простую и удобную технологию получения пробиотического препарата, способного укреплять иммунитет.

Экипаж, которому предстоит выполнить эксперимент, отправится в космос в сентябре на космическом корабле "Союз МС-02".

Пробиотиками являются пищевые ингредиенты, которые при систематическом употреблении благоприятно воздействуют на организм человека в результате повышения биологической активности нормальной микрофлоры кишечника.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/8/3/157508/