← Назад

Главная Новости 31 августа 2016 г.

Акционеры "Нордавиа" решили не делать из компании лоукостер

Boeing 737 авиакомпании "Нордавиа"

31 августа 2016 г., AEX.RU –  Акционеры "Нордавиа — региональные авиалинии" решили отказаться от развития авиакомпании в лоукост-сегменте, сообщил "Интерфаксу" источник в компании.

"Акционеры приняли решение о трансформации стратегии развития авиакомпании из ранее декларируемого низкобюджетного перевозчика в формат сетевого перевозчика в составе авиационного альянса с авиакомпанией Red Wings", — сказал собеседник агентства.

Также, по его словам, для реализации новой стратегии "Нордавиа" назначен новый генеральный директор — Анатолий Семенюк, занимавший до этого должность заместителя технического директора по производству Red Wings.

"Осуществленные изменения направлены в первую очередь на укрепление позиции авиационного альянса на рынке перевозок России и усиление централизации управления участников альянса", — отметил источник "Интерфакса".

Ранее должность гендиректора "Нордавиа" занимал Владимир Горбунов. Он возглавил компанию в апреле 2016 г., а в июне объявил, что в дальнейшем "Нордавиа" будет развиваться как лоукостер, составив конкуренцию "Победе" (группа "Аэрофлот").

В.Горбунов известен тем, что несколько раз пытался освоить нишу низкобюджетных авиаперевозок в РФ. Так, в 2009 г. он возглавил компанию "Авианова", ставшую вторым после SkyExpress лоукост-проектом в России. Перевозчик быстро наращивал маршрутную сеть, выполняя рейсы по популярным направлениям в европейской части России и в Симферополь. Тем не менее, через два года "Авианова" прекратила деятельность из-за убытков.

В 2013 году В.Горбунов возглавил первый лоукост-проект "Аэрофлота" — компанию "Добролет". Однако менее чем через год В.Горбунова понизили до заместителя гендиректора — его место занял нынешний глава "Победы" Андрей Калмыков.

"Нордавиа" специализируется на перевозках пассажиров из Северо-Западного федерального округа по России и за рубеж. Аэропорты базирования — "Домодедово" и "Архангельск". В парке перевозчика 9 пассажирских лайнеров Boeing 737-500. В апреле 2016 года основным акционером "Нордавиа" стала компания Sky Invest, принадлежащая совладельцу авиакомпании Red Wings Сергею Кузнецову.



 
 


комментарии (1):

Falcon aka Skyranger      02/09/2016 [22:14:12]#1
Вот это поворот!




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/8/31/158770/