Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 августа 2016 г.


SpaceX нашла своего первого заказчика для Falcon 9

Переслать новость другу

Посадка первой ступени Falcon 9 на платформу
кадр видео SpaceX

31 августа 2016 г., AEX.RU –  Американская компания Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX) нашла своего первого заказчика, который готов отправить свой груз на орбиту с помощью уже однажды использовавшейся ракеты-носителя Falcon 9. Этим первым заказчиком стал люксембургский оператор спутниковой связи SES, который планирует с помощью Falcon 9 вывести на орбиту спутник связи SES-10.  Об этом пишет КоммерсантЪ.

Запуск Falcon 9 с грузом люксембургского оператора спутниковой связи SES станет первым случаем повторного коммерческого использования этой ракеты-носителя. Та ракета-носитель Falcon 9, которую SpaceX предоставит SES, в апреле использовалась для вывода в космос космического корабля, доставившего груз весом более 1,5 тонн на Международную космическую станцию по заказу NASA. После ее успешного возвращения и посадки на плавающую платформу в Атлантическом океане ракету-носитель тщательно проверили, провели необходимые сервисные работы и пришли к выводу, что она может быть использована повторно. Это позволит значительно снизить издержки космических полетов. Хотя детали соглашения между SpaceX и SES не раскрываются, однако ранее президент американской компании Гвинн Шотвелл говорила, что они намерены предоставлять 30-процентную скидку на запуск грузов с помощью уже использовавшихся ракет-носителей. Таким образом, стоимость одного запуска должна составлять всего около $43 млн.

Люксембургская компания SES уже пользовалась услугами SpaceX, когда та в 2013 году вывела ее спутник связи на орбиту, при этом SES стала первым оператором спутниковой связи, который начал сотрудничать со SpaceX. Теперь же SES станет первой компанией, которая использует ракету-носитель Falcon 9 повторно. В своем заявлении по этому поводу компания SES сообщила, что намерена с помощью ракеты-носителя Falcon 9 вывести на орбиту спутник связи SES-10 и запуск запланирован на конец года. «Мы уверены, что повторное использование ракет-носителей открывает новую эпоху в освоении космоса и делает полеты в космос более удобными и эффективными в плане издержек и осуществления запусков»,— отметил директор SES по технологиям Мартин Халливелл.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBuX3b
Смотрите: https://youdo.com/auto/tuning/vaz/, подробное описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer