← Назад

Главная Новости 31 августа 2016 г.

Самолет Ил-14Т продемонстрирован гостям воздушном праздника в Орловке

Ил-14Т

31 августа 2016 г., AEX.RU –  Один из самолетов Ил-14Т, восстановленный группой энтузиастов до летного состояния, был продемонстрирован гостям воздушном праздника, проходившего на аэродроме Орловка. Об этом сообщает ОАО "Ил".

"Молодые инженеры-конструкторы ОАО «Ил» в качестве волонтеров принимают участие в восстановлении до летного состояния самолетов Ил-14Т. Волонтерское движение на предприятии – часть работы совета молодых специалистов компании "Ил", - подчеркнули в компании.

Инженеры КБ Ильюшина разработали Ил-14 в конце 1940-х годов. Этот самолет летал по всему миру, завоевывая повсеместно любовь и восхищение. Способный приземляться и взлетать с небольших грунтовых аэродромов, надежный, удобный в эксплуатации и комфортный, к середине 1950-х годов он превратился в основной магистральный самолет Аэрофлота. 

"Существовало порядка сорока модификаций Ил-14: пассажирский, транспортный, санитарный, летающие лаборатории… Ил-14Т является транспортным вариантом базовой модификации Ил-14. Особо стоит отметить работу в составе Полярной авиации. Неприхотливый, умеющий взлетать и садиться на небольшие ледовые площадки, он трудился в сложнейших метеорологических условиях, в разреженном воздухе и невероятных температурах -70 °C, при сильном обледенении. Самолет активно применялся для ледовых разведок, побывал на Северном и Южном полюсах земли. Участвовал в обеспечении небывалых в истории арктических экспериментов: рейса атомного ледокола «Арктика» и лыжного похода через льды к Северному полюсу. Полноценной замены этому самолету в высоких широтах не найдено до сих пор. Ил-14 трудился в небе до начала 1990-х годов", - подчеркнули в ОАО "Ил".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/8/31/158802/