Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 августа 2016 г.


Китай начал строительство обсерватории для наблюдения за излучением

Переслать новость другу

Фото с сайта geriatricsclub.com

4 августа 2016 г., AEX.RU –  Китай в среду начал строительство высокогорной обсерватории на юго-западе страны для наблюдения за космическим излучением, пишет в четверг РИА Новости со ссылкой на издание Global Times.

О планах строительства высокогорной обсерватории в Гардзе-Тибетском автономном округе на горе Хайцзы (провинция Сычуань) еще в сентябре прошлого года сообщил научный сотрудник Института физики высоких энергий (IHEP) при Китайской академии наук Цао Чжэнь. Как отмечал ученый, с детектором гамма-излучения обсерватория станет второй в мире самой дорогой обсерваторией по наблюдению за космическим излучением после IceCube Neutrino в Антарктике. Сообщалось, что обсерватория будет способна охватывать площадь в миллион квадратных метров.

Как сообщил изданию Global Times Цао Чжэнь, строительство обсерватории LHAASO (Large High Altitude Air Shower Observatory) было начато в уезде Даочэн на высоте 4410 метров над уровнем моря. По последним данным, стоимость проекта оценивается в 180 миллионов долларов вместо 157 миллионов, озвученных в прошлом году. По его словам, проект будет реализовываться в два этапа. Первый этап, по планам, должен быть завершен в течение пяти лет, второй — в течение шести-семи лет.

Как ранее сообщало агентство Синьхуа, более 80 китайских ученых из 16 университетов принимают участие в реализации проекта LHAASO. Кроме этого в нем участвуют ученые из Франции, Италии и Швеции.

Изучением космического излучения в Китае занялись в 1951 году. В настоящий момент основные исследования проводятся на научной станции в Тибете.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBrAEK
Смотрите: http://remont.youdo.com/minor-repair/mosquito/, в Москве.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer