Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 августа 2016 г.


Владимир Путин и Тайип Эрдоган могут обсудить вопрос о компенсации за сбитый российский Су-24

Переслать новость другу

Президент России Владимир Путин
Фото с сайта kremlin.ru

5 августа 2016 г., AEX.RU –  Турция не выплачивала РФ компенсацию за сбитый российский бомбардировщик Су-24, однако данная тема может быть поднята на встрече президентов РФ и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Санкт-Петербурге 9 августа. Об этом журналистам сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков, передает ТАСС.

"Нет, не выплатили (компенсацию)", - ответил на соответствующий вопрос представитель Кремля. "Этот вопрос, наверное, тоже будет обсуждаться", - добавил Ушаков, не уточнив, возможно ли, что Россия снимет требования о компенсации за бомбардировщик.

При этом он обратил внимание, что "многое было сказано" в письме Эрдогана Путину в июне, в котором президент Турции принес извинения за инцидент с самолетом, и в последующих телефонных разговорах двух лидеров. Именно эти шаги сделали возможной предстоящую встречу в Петербурге "и, надеюсь, приведут к дальнейшей нормализации всего комплекса наших отношений с Турцией", заключил Ушаков.

Кризис в отношениях Москвы и Анкары возник в связи с инцидентом 24 ноября в небе над Сирией вблизи границы с Турцией, где российский бомбардировщик Су-24 был сбит истребителем турецких ВВС. По утверждению Анкары, самолет нарушил воздушное пространство Турции в районе границы с Сирией. Минобороны РФ заявляет, что Су-24М находился исключительно над сирийской территорией и что "нарушения воздушного пространства Турции не было". Президент России предупредил, что нападение на бомбардировщик будет иметь "серьезные последствия" для двусторонних отношений.

Напомним, 28 ноября президент РФ подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики". В соответствии с указом вводится запрет или ограничение на ввоз в РФ отдельных видов турецких товаров, на деятельность находящихся под юрисдикцией Турции организаций, с 1 января 2016 года запрещено нанимать на определенные виды работ турецких граждан.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer