Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 августа 2016 г.


NASA пытается наладить связи с Китаем в обход санкций

Переслать новость другу

Фото с сайта positime.ru

5 августа 2016 г., AEX.RU –  Представители NASA вчера встретились с китайскими коллегами в попытке наладить диалог и расширить сотрудничество с Китайским национальным космическим управлением (CNSA) в обход ограничений, наложенных на подобное сотрудничество Конгрессом США, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Space News.

По словам Space News, Майкл Фрайлих (Michael Freilich), руководитель департамента изучения Земли в NASA, вчера вечером встретился с коллегами из Китайской академии наук "для улучшения координации в вопросах изучения Земли", что признал официальный спикер NASA Стивен Коул (Steve Cole) после появления сообщений об этом в китайской прессе.

Целью этой встречи, по словам Коула, выступал климатический зонд TanSat, который сейчас разрабатывается в стенах КАН для наблюдений за уровнем углекислоты и других парниковых газов в атмосфере. По текущим планам CNSA, этот спутник будет выведен на орбиту в конце этого года на борту ракеты "Великий поход-2D".

Чувствительность этого спутника будет заметно выше, чем у OCO-2, его аналога, запущенного NASA два года назад, и сотрудники американского агентства, работающие с этим аппаратом, хотели бы получить доступ к данным, которые он будет собирать, что невозможно из-за правовых ограничений, наложенных пять лет назад.

Возможность обмена этими данными в обход санкций, как предполагает SpaceNews, может быть проработана в ближайшие дни, когда Китай посетит руководитель NASA, Чарли Болден, находящийся сейчас с визитом в Японии. Китай является по сути единственной космической державой мира, с которой NASA в принципе не может вести никакого сотрудничества, подразумевающее расходование бюджетных средств, из-за ограничений, официально наложенных конгрессом США в апреле 2011 года, но существовавших и задолго до этого времени.

Корни этой проблемы растут из так называемого доклада Кокса – секретного расследования Конгресса США, посвященного масштабным акциям промышленного шпионажа, который вели агенты КНР на территории США в 80 и 90 годы прошлого века. Его подготовка была начата в 1998 году, и завершена в 1999 году.

Выводы доклада не были полностью обнародованы из-за его секретности, однако по просочившимся в прессу утечкам стало ясно, что его авторы считают, что КНР смог значительно нарастить свой ядерный потенциал и возможности баллистических ракет за счет технологий, украденных с военных и гражданских предприятий США. Политики и чиновники восприняли эти выводы очень серьезно, и с того времени начинается резкое охлаждение отношений между странами.

Кульминацией этого процесса стала цепочка писем конгрессменов и сенаторов, направленных президенту Обаме в 2010 и 2011 годах после визитов главы NASA, Чарли Болдена, в Китай, в которых они призывали главу государства отказаться от всех видов кооперации с новой "империей зла", так как они помогают КНР наращивать свою военную мощь.

В итоге в апреле 2011 года обе палаты Конгресса США внесли в бюджетный законопроект поправку о полном запрете сотрудничества с Китаем в космосе. Этот шаг вызвал протесты со стороны руководства NASA и астрономов, многие из которых посчитали этот шаг "постыдным и неэтичным" и "попыткой США удержать лидерство в космосе любой ценой".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBVdC1
Смотрите: http://courier.youdo.com/gifts-delivery/, смотреть здесь.
Услуги специалиста: https://youdo.com/auto/electrician/, посмотреть.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer