← Назад

Главная Новости 8 августа 2016 г.

Объем грузовых авиаперевозок на Ямале вырос почти на 19% за шесть месяцев

Аэропорт "Сабетта"
Фото с сайта sdelanounas.ru

8 августа 2016 г., AEX.RU –  Объем грузоотправлений воздушным транспортом в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) увеличился на 18,9% за первое полугодие. Об этом сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе губернатора.

"На Ямале наблюдается увеличение грузоотправлений и почты воздушным транспортом. Объем грузоперевозок в первом полугодии 2016 года значительно вырос: по данным окружного департамента транспорта и дорожного хозяйства, увеличение составило 342,6 т или 18,9%. Выросли и объемы почтовых отправлений - на 7,5 т или 5,6%", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что объемы пассажирских авиаперевозок остались на уровне прошлого года - из аэропортов автономного округа отправлено более 399 тыс. человек. "С января по июнь выполнено 944 рейса, в том числе по межмуниципальным маршрутам 565 рейсов, по межрегиональным - 379. Для обеспечения доступности транспортных услуг осуществляется субсидирование пассажирских перевозок воздушным транспортом по 30 межмуниципальным и 6 межрегиональным маршрутам", - добавили там.

Всего на территории ЯНАО находится 7 аэропортов. Перевозки пассажиров, груза, багажа и почты на территории региона и за его пределы выполняют более 10 авиаперевозчиков.

В декабре 2014 года в поселке Сабетта для реализации проекта "Ямал СПГ" было завершено возведение взлетно- посадочной полосы длиной 2,7 тыс. м. Аэропорт Сабетта введен в эксплуатацию 2 февраля 2015, а в июле арктическая воздушная гавань получила международный статус. Ранее аэропорт принимал только внутренние рейсы. Ямал СПГ" реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн т СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/8/8/157690/