← Назад

Главная Новости 1 сентября 2016 г.

Испытания российского истребителя пятого поколения ПАК ФА завершатся в ближайшие месяцы

Т-50 (ПАК ФА)
Фото с сайта rostec.ru

1 сентября 2016 г., AEX.RU –  Испытания российского истребителя пятого поколения ПАК ФА завершатся в ближайшие месяцы, сообщил в четверг РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Речь идет о Т-50 производства первой очереди, так называемой, с двигателями, которые есть в наличии… Минобороны завершает госиспытания, тогда будет уже окончательный акт о приемке. Это вопрос месяцев", — сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос о поставках истребителя в Минобороны.

Ранее в Объединенной двигателестроительной корпорации заявляли, что первые опытные образцы штатного двигателя "второго этапа" ПАК ФА будут изготовлены к 2017 году, а первые испытания запланированы на 2018 год.

Сегодня опытные образцы ПАК ФА летают с двигателем "первого этапа" — "изделием 117", который уже запущен в серийное производство.

Двигатель "второго этапа" по топливной эффективности и удельной тяге будет значительно превосходить "изделие 117", а по конструктивно-технологическому исполнению и уровню достигаемых параметров будет полностью соответствовать мировому уровню двигателя пятого поколения.

Т-50 (проект ПАК ФА) — российский самолет пятого поколения, оснащенный принципиально новым комплексом авионики и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Первый полет состоялся в 2010 году в Комсомольске-на-Амуре, первый публичный показ истребителя — в 2011 году на авиационно-космическом салоне МАКС в подмосковном Жуковском.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/9/1/158835/