Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 сентября 2016 г.


В Польше утверждают, что к катастрофе Ту-154 Качиньского могут быть причастны диспетчеры

Переслать новость другу

Катастрофа Ту-154 президента Польши
Кадр программы "Вести"

12 сентября 2016 г., AEX.RU –  Вацлав Берчиньский, глава польской комиссии, расследующей авиакатастрофу под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский, заявил, что в распоряжении комиссии оказались записи разговоров в башне контроля полетов в аэропорту, указывающие, по мнению Берчиньского, на то, что диспетчеры могли ввести в заблуждение экипаж. При этом он заявил, что не может сказать, было ли это сделано намеренно или случайно, пишет РИА Новости.

Самолет Ту-154 Качиньского потерпел катастрофу  10 апреля 2010 года при заходе на посадку в аэропорту "Смоленск-Северный". На борту находились 96 человек — 88 пассажиров и восемь членов экипажа, летевших на траурные мероприятия в Катыни. Все они погибли.

Межгосударственный авиационный комитет в 2011 году обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной катастрофы  признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

"До этого мы располагали записями коммуникации между башней (контроля полетов в аэропорту Смоленска — ред.) и экипажем Ту-154. Теперь это записи непосредственно из башни", — заявил Берчиньский в эфире Польского телевидения.

Он утверждает, что диспетчеры передали экипажу неверную информацию о расстоянии до взлетно-посадочной полосы, что могло повлиять на ход посадки и катастрофы. На уточняющий вопрос о том, можно ли утверждать, что российские диспетчеры ввели экипаж самолета в заблуждение, Берчиньский ответил: "Да. Не знаю, целенаправленно ли".

По его словам, новых фактов достаточно для того, чтобы прокуратура сменила квалификацию обвинений российским диспетчерам.

В 2015 году представитель Главной военной прокуратуры Польши сообщил, что двум российским авиадиспетчерам предъявлены обвинения в неумышленном доведении до авиационного происшествия. Однако, по данным СК РФ, никаких нарушений в действиях группы руководства полетами выявлено не было: они действовали в точном соответствии как с инструкциями, так и с международными нормами, а стенограммы записей с пункта управления полетами давно находятся в открытом доступе.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer