Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 сентября 2016 г.


ВВС США согласились включать транспондеры в небе над Балтийским морем

Переслать новость другу

RC-135 Rivet Joint
Фото с сайта lenta.ru

13 сентября 2016 г., AEX.RU –  ВВС США (USAF) изменили порядок полетов над Балтийским регионом — теперь американские самолеты летают над Балтикой с включенными транспондерами, обеспечивающими идентификацию летательных аппаратов. Об этом «Известиям» заявили в пресс-службе ВВС США.

По словам представителя USAF, американские военные делают всё возможное, чтобы не допускать инцидентов в международном воздушном пространстве. Ранее Минобороны России предложило для снижения напряженности в районе Балтийского моря выполнять все полеты только с включенными транспондерами.

«В настоящее время самолеты ВВС США в Европе действуют строго с включенными транспондерами, когда находятся в международном воздушном пространстве, — подчеркивается в письме, которое «Известия» получили в ответ на свой запрос в пресс-службу ВВС США. — Эти и все другие действия самолетов ВВС США в Европе осуществляются в соответствии с процедурами Международной организации гражданской авиации (ICAO) и требованиями принимающих стран».

Именно обязательное и постоянное включение транспондеров лежит в основе выдвинутой РФ в августе этого года инициативы по снижению риска воздушных инцидентов на Балтике, которая была направлена странам NATO, а также Швеции и Финляндии. В настоящее время в Брюсселе и скандинавских столицах изучают данную инициативу и обещают дать ответ в ходе следующего заседания Совета Россия–NATO.

Пока же главным источником проблем на Балтике остаются самолеты-разведчики RC-135, которые с апреля нынешнего года свыше 40 раз совершали подлеты к границам Калининградской области. При этом они действовали «втемную», что вынуждало Воздушно-космические силы (ВКС) РФ поднимать в воздух перехватчики, которые активным маневрированием отгоняли излишне любопытных наблюдателей. Аналогичные инциденты происходили у берегов Камчатки и над акваторией Черного моря.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBdjZg
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/city/moscow/dlv/mskreg/ по ссылке.
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/, варианты >>
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer