Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 сентября 2016 г.


Россия передаст Казахстану пусковую установку для ракет "Протон"

Переслать новость другу

Протон-М, ракета-носитель
Фото с сайта tsenki.com

14 сентября 2016 г., AEX.RU –  Российская госкорпорация "Роскосмос" передаст пусковую установку для ракет "Протон" в собственность казахстанской компании "Байтерек" в 2020 году, пишет в среду РИА Новости со ссылкой на утвержденный сторонами план-график и источник, близкий к профильному казахстанскому ведомству.

Россия и Казахстан с 2004 года реализуют проект "Байтерек" по созданию на Байконуре структуры для запусков экологически чистых ракет-носителей. Предполагается, что в случае его реализации можно будет отказаться от ракет-носителей "Протон", использующих токсичные компоненты топлива. Строительство комплекса "Байтерек" планируется завершить в 2021 году, но вице-премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев говорил, что возможен сдвиг сроков "вправо".

"Передача стартового комплекса "Протона" в собственность компании "Байтерек" (это казахстанская компания, где акционерами являются комитет государственного имущества и приватизации министерства финансов республики Казахстан и Центр Хруничева) согласована в рамках дальнейшего развития проекта "Байтерек" и новых модификаций носителя "Протон", — сообщил источник, близкий к Казкосмосу.

"Как известно, "Хруничев" планирует выпустить на рынок и начать эксплуатировать новые модификации "Протона" — ракеты легкого и среднего класса. Так как запускать их будут с Байконура, на это требуется разрешение казахстанских властей. Те дали согласие, оговорив ряд условий, среди которых обучение казахстанских специалистов и передача пусковой установки в "Байтерек" ровно тогда, когда на рынок выйдут новые модификации "Протона", а это 2020 год", — продолжает издание.

"Летные испытания (ракеты-носителя) "Сункара" должны начаться в 2024 году, говорится в документах "Роскосмоса". А уже в 2025 году планируется начать коммерческую эксплуатацию "Сункара", — добавляет издание.

В "Роскосмосе" газете сообщили, что активно ведется работа по созданию комплекса "Байтерек" и проекту "Сункара". "Также развивается проект по новым модификациям ракеты-носителя "Протон-М" среднего и легкого классов. Это позволит "Роскосмосу" упрочить лидерство на высоконкурентном рынке космических запусков", — заявили газете в госкорпорации.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer