Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 сентября 2016 г.


Эксплуатация МКС может быть продлена до 2024 года

Переслать новость другу

МКС
Фото пресс-службы Ростеха

14 сентября 2016 г., AEX.RU –  Решение о продлении эксплуатации Международной космической станции (МКС) после 2024 года может быть принято всеми участниками программы на основании оценки ее технического состояния, сказал RNS начальник Центра пилотируемых программ ЦНИИмаш, летчик-космонавт Олег Котов.

«Это коллективное решение партнеров: России, США, Японии, Канады и Европейского космического агентства. Технические специалисты должны будут выдать заключение – возможно продление или нет. Это первое. Ну, а второе, основные партнеры по программе МКС должны будут оценить, целесообразно летать дальше на станции или нет, оправданы ли затраты на ее содержание», - сказал Котов.

Ранее сообщалось, что все участники программы "МКС" согласились с продлением срока ее эксплуатации до 2024 года. В ближайшие годы российский сегмент МКС должны пополнить несколько новых модулей.

Котов отметил, что планы создания национальной орбитальной станции будут зависеть от функционирования МКС. «Создание задела по российской орбитальной станции прописано в Федеральной космической программе на период до 2025 года. Новая станция планируется как отделяемая часть российского сегмента МКС. Это как вариант. Если будет возможность эксплуатировать Международную станцию, например, до 2028 года, то, может быть, не имеет смысла отделяться, а стоит использовать МКС для решения задач, которые предусматриваются для российской орбитальной станции. Кстати, это характеризует с хорошей стороны нашу программу. Она не статичная, а поливариантная», - сказал Котов.

С другой стороны, отметил он, «надо вовремя уметь закрывать проекты». «Например, если все будет готово для следующего шага, будь то проект новой орбитальной или окололунной станции, а, может проект полетов на астероиды, высадки человека на Луну или еще что-то, то МКС можно закрывать», - сказал начальник Центра.

По его словам, «государство задало общее направление в области изучения космоса: мы двигаемся в сторону Луны». «Это полет вокруг Луны, создание окололунной орбитальной инфраструктуры, высадка, освоение Луны. Дальше стоит вопрос поиска путей и средств достижения этой цели, как оптимизировать, сделать это качественно, быстро и эффективно», - сказал эксперт.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer