Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 сентября 2016 г.


Олег Котов: Осваивать Луну нужно только в международной кооперации

Переслать новость другу

Луна
© Владимир Кулаков

14 сентября 2016 г., AEX.RU –  Эффективное освоение Луны возможно только в рамках международного сотрудничества, сказал RNS начальник Центра пилотируемых программ ЦНИИМАШ, летчик-космонавт Олег Котов.

«Единственный эффективный способ освоения дальнего космоса (я Луну тоже условно отношу к дальнему космосу) - это международное сотрудничество. И было бы крайне бездарно потерять тот громадный опыт, который мы наработали в проекте «МКС». Потерять его и разбежаться по своим «национальным квартирам», - сказал Котов, отвечая на вопрос о перспективах создания обитаемых баз на Луне.

По его словам, одно из достижений проекта «МКС» - то, что участники программы «смогли синхронизировать работы, согласовали общие стандарты - технические, нормативные, стандарты безопасности - создали единый комплекс управления, обеспечения деятельности, планирования».

«У нас создан очень хороший инструментарий взаимодействия и сотрудничества между центрами управления полетами, между РКК «Энергия» и ее зарубежными партнерами. Все работают как одна команда. Надо просто, не разрушая эту команду, дать ей вместо МКС другой проект, следующий. И сказать, это будет, например, «Лунная деревня» или что-то еще. Шаги в этом направлении предпринимаются», - сказал Котов.

Отвечая на вопрос, есть ли смысл создавать на Луне только российскую или американскую базы, Котов сказал: «Конечно, нет, зачем? Это вопрос даже не столько лишних денег, сколько развития технологий. Каждое агентство – будь то NASA, ESA, JAXA или Роскосмос имеют свой достаточно специфический набор компетенций и технологий. Зачем их повторять у себя, когда можно с выгодой использовать опыт друг друга?»

Ранее глава представительства Европейского космического агентства в России Рене Пишель, сообщил RNS, что следующим крупномасштабным международным космическим проектом после МКС может стать концепция «Лунной деревни». «Основываясь на всем том опыте, который мы получили от МКС, мы должны начать поиск совместного международного проекта будущего. И следующим шагом после МКС может стать концепция «Лунной деревни», — сказал Пишель.

По словам Пишеля, концепция «Лунной деревни» — это, по сути, создание постоянной обитаемой базы на Луне совместно с различными странами и партнерами. «Лунная деревня» не является, буквально, группой отдельно стоящих домов, церквушкой, зданием деревенской администрации и школой. Но центральным элементом ее концепции все же является понятие «деревни», где люди работают и живут в одном и том же месте», — сказал Пишель.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer