Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 сентября 2016 г.


МИД: Заявления Польши о причастности России к катастрофе Ту-154 безответственны

Переслать новость другу

Мария Захарова, Директор Департамента информации и печати МИД РФ
Фото с сайта ru.wikipedia.org

15 сентября 2016 г., AEX.RU –  Очередные русофобские заявления Польши ведут к дальнейшему подрыву отношений с Россией. Такое мнение высказала сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя заявления ряда представителей руководства Польши о том, что российская сторона причастна к катастрофе "борта номер один" под Смоленском в 2010 году. Об этом пишет ТАСС.

По ее словам, министр национальной обороны Польши Антоний Мачеревич и глава МИД страны Витольд Ващиковский снова "отметились" целым рядом русофобских заявлений, которые выходят за грань абсурда.

"Суть этих заявлений сводится к тому, что Россия якобы причастна к организации катастрофы польского президентского самолета над Смоленском 10 апреля 2010 года, - сказала она. - Такие безответственные провокационные высказывания отражают внутриполитическую ситуацию в Польше и ведут к дальнейшему подрыву без того переживающих не лучшие времена отношений между нашими странами".

Как напомнила Захарова, на днях глава подкомиссии по перерасследованию обстоятельств катастрофы польского "борта номер один" под Смоленском указал на появление новой, ранее не известной записи переговоров диспетчеров аэродрома "Смоленск Северный". "Я хочу отметить, что все записи переговоров как диспетчеров между собой, так и переговоров диспетчеров с экипажем самолета были еще в январе 2011 года обнародованы и опубликованы, - подчеркнула Захарова. - В сети официально выложена реконструкция авиакатастрофы, где включены аудиозаписи данных переговоров".

"Все эти записи в свое время были тщательно изучены международной комиссией, в работе которой участвовали в первую очередь участвовали сами поляки, - отметила дипломат. - Все эти материалы были официально переданы польской стороне и ими также опубликованы".

"Если польская сторона утверждает, что у нее появились какие-то новые материалы по этому делу, то мы призываем незамедлительно предъявить их и международной общественности и нам во избежании спекуляции и дальнейшего усиления недопонимания", - заключила Захарова.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer