Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 сентября 2016 г.


Для мониторинга паводковой обстановки в Приморском крае МЧС России использует БПЛА

Переслать новость другу

Беспилотник МЧС
Фото с сайта northkav.mchs.ru

15 сентября 2016 г., AEX.RU –  Для отображения максимально-наглядной картины паводковой обстановки в Приморском крае аэромобильными группировками, работающими на территории подтопленных населенных пунктов, круглосуточно осуществляется мониторинг обстановки с помощью беспилотных воздушных судов. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС.

"С помощью беспилотников удается вовремя оценить опасные места и предотвратить прорыв дамб, где возникает угроза перелива воды в непосредственной близости от жилых домов и автомобильных дорог. В настоящее время воздушную разведку паводковой обстановки в Приморском крае с помощью квадрокоптеров осуществляют специалисты подразделений беспилотной авиации ДВРЦ МЧС России", - говорится в сообщении.

Для ликвидации последствий подтопления в Приморском крае в составе аэромобильных группировок задействованы 7 беспилотных воздушных судов мультироторного типа «Zala-421-22» и «Phantom 3». Это отличный способ мониторинга - с помощью видеокамеры видимого оптического диапазона внешние пилоты способны определить точные координаты районов чрезвычайных ситуаций, состояния железнодорожных путей, автомобильных дорог и пострадавших объектов. Беспилотники МЧС России применяются даже несмотря на сложные погодные условия — сильный порывистый ветер, ливневые осадки и низкую облачность. С начала сентября выполнено 19 полетов беспилотных воздушых судов, общий налёт составил более 5 часов.

"В ходе ликвидации последствий природной стихии внешние пилоты беспилотных воздушных судов проводят детальную воздушную разведку подтопленных населенных пунктов, корректировку действий спасателей при выполнении аварийно-восстановительных работ, а также оценку состояния автомобильных мостов и контроль состояния линий электропередач, переправ и водоотводных сооружений. Видеоизображение в формате Full HD позволяет подробно рассмотреть и оценить интересующий объект или участок местности. Получаемая с бортов БВС информация в реальном масштабе времени позволяет руководителям оперативно принимать грамотные управленческие решения по спасению людей, оказавшихся в затопленных районах, организации проведения аварийно-восстановительных работ", - пояснили в МЧС.

Благодаря своей конструктивной особенности беспилотники могут зависать над объектом на высоте 150-200 метров и развивать скорость до 60 километров в час. В воздухе аппарат может пробыть до 23 минут. Изображения, получаемые с беспилотного воздушного судна, транслируются на наземную станцию управления и одновременно на монитор, что позволяет сотрудникам чрезвычайного ведомства в режиме реального времени оценить состояние подтопленных районов. При помощи такой современной техники получается быстрее и эффективнее анализировать состояние уровня воды, что позволяет своевременно спрогнозировать и рассчитать возможные последствия подтоплений, и в кратчайшие сроки организовать противопаводковые мероприятия и аварийно-восстановительные работы.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer