← Назад

Главная Новости 15 сентября 2016 г.

Авиакомпания Virgin Atlantic тестирует топливо из отходов металлургического производства

Самолет авиакомпании Virgin Atlantic Airways
Фото с сайта lenta.ru

15 сентября 2016 г., AEX.RU –  Первая партия авиационного топлива из отходов металлургического производства в объеме 1500 галлонов (около 47 тонн) выпущена на демонстрационной установке китайской металлургической компании Shougang Group, сообщает RNS со ссылкой на авиакомпанию Virgin Atlantic.

Технология получения топлива из отработанных газов металлургического производства, способного успешно конкурировать с авиационным керосином, разработана компанией LanzaTech совместно с Virgin Atlantic при участии Pacific Northwest National Lab (PNNL) и поддержке Минэнерго США. Финансирование обеспечил банк HSBC.

«Это переломный момент для авиации, и отрасль может значительно уменьшить зависимость от нефти в ближайшие годы. Virgin Atlantic стала первой авиакомпанией, испытавшей биотопливо, и она останется лидером экологичной авиации», — отметил основатель и основной акционер авиакомпании Ричард Брэнсон.

LanzaTech и Virgin Atlantic собираются привлечь специалистов Boeing и других производителей самолетов и авиационных двигателей для дополнительных испытаний топлива, прежде чем его начнут использовать в гражданской авиации. Испытательный полет на новом топливе может состояться в 2017 году, если будут получены все необходимые согласования. Первый завод LanzaTech по производству авиатоплива может быть построен в Великобритании, уточнили в Virgin Atlantic.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/9/15/159626/