← Назад

Главная Новости 16 сентября 2016 г.

ЦАГИ отметил столетие со Дня рождения академика Георгия Сергеевича Бюшгенса

ЦАГИ отметил столетие со Дня рождения академика Георгия Сергеевича Бюшгенса
Фото ЦАГИ

16 сентября 2016 г., AEX.RU –  Сегодня в Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») прошли памятные мероприятия в честь столетия со дня рождения Георгия Сергеевича Бюшгенса – академика РАН, выдающегося ученого в области аэродинамики, динамики летательных аппаратов и систем управления, комплексных исследований авиационной техники. Об этом сообщает ЦАГИ.

Георгий Сергеевич начал трудовой путь в ЦАГИ в 1940-е гг. молодым специалистом. Впоследствии стал первым заместителем начальника института, а затем работал советником при дирекции. Он был инициатором и создателем научной школы динамики полета в ЦАГИ.

Г.С. Бюшгенс разработал расчетные методы анализа динамики самолетов и сформировал основные требования к их устойчивости и управляемости. Эти достижения внесли неоценимый вклад в создание отечественной около- и сверхзвуковой авиации. При непосредственном участии и научном руководстве Георгия Сергеевича были созданы боевые многорежимные самолеты с крыльями изменяемой в полете геометрии МиГ-23, Су-24, Ту-160, легендарные истребители четвертого поколения Су-27, МиГ-29, пассажирские лайнеры, среди которых широкофюзеляжный Ил-96 и первый сверхзвуковой Ту-144. 

В память об академике в ЦАГИ состоялись торжественное возложение цветов к мемориальной доске Г.С. Бюшгенса и расширенное заседание Ученого совета и Научно-технических советов института. На мероприятии присутствовали представители АО «РСК «МиГ», ПАО «Компания «Сухой», ПАО «Туполев», ФГУП «ЦИАМ», ОАО «ЛИИ им. М.М. Громова», АО «НИИАО», ФГУП «ГосНИИАС» и др., почетными гостями стали академик РАН С.Н. Васильев и старейший работник ЛИИ им. М.М. Громова, доктор технических наук, профессор А.Д. Миронов, многочисленные ученики и последователи научной школы академика Г.С. Бюшгенса.
Ученые ЦАГИ рассказали собравшимся о научном наследии, этапах жизненного пути академика. Также состоялась презентация ранее не опубликованной книги «Аэродинамика, устойчивость и управляемость сверхзвуковых самолетов» под редакцией Г.С. Бюшгенса.

Генеральный директор ФГУП «ЦАГИ» член-корреспондент РАН С.Л. Чернышев отметил: «Георгий Сергеевич был одним из авторитетнейших лидеров отечественной авиационной науки. Всю свою жизнь он посвятил работе в ЦАГИ. Всегда с упорством отстаивал ведущие позиции и технические решения института. Для всех ученых ЦАГИ – это не только место работы, это научная школа, созданная замечательным ученым и человеком, оставившим яркий след в теории и практике авиастроения. Память о таких людях неизменно живет в наших сердцах, а их заветы претворяются в жизнь последующими поколениями научных работников».



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/9/16/159698/