← Назад

Главная Новости 19 сентября 2016 г.

РКК "Энергия" начала серию экспериментов по отработке действий человека на Луне

Луна
© Владимир Кулаков

19 сентября 2016 г., AEX.RU –  Специалисты РКК «Энергия» начали серию экспериментов по отработке действий человека на Луне с использованием стенда «Cелен», позволяющего имитировать силу тяжести на поверхности спутника Земли, сообщили RNS в пресс-службе РКК «Энергия».

По данным предприятия, в ходе эксперимента специалистами корпорации, экипированными в скафандры «Орлан-ДМ», был отработан комплекс движений, имитирующих работу космонавта на поверхности Луны. «В частности, был смоделирован вход/выход космонавта из ровера, а также продемонстрирована возможность пешего передвижения по лунной поверхности», - говорится в сообщении.

«Мы проводим такие эксперименты для того, чтобы испытатель потом мог что-то порекомендовать разработчикам систем с точки зрения эргономики при работе на Луне. Ведь по Луне в скафандре ходить непросто – потребуются специальные средства передвижения или роверы, в которые необходимо забраться, занять удобное положение, разместить вспомогательное оборудование», - сказал начальник отдела 293, заместитель руководителя научно-технического центра РКК «Энергия» по летно-космической деятельности Александр Полещук.

По словам специалистов РКК «Энергия», также ведутся консультации с разработчиками скафандра, который будет модернизирован под лунную программу в его модификации будут изменены некоторые жесткие элементы конструкции. «Это необходимо для того, чтобы человек при падении на поверхности Луны имел возможность встать на ноги без посторонней помощи», - говорится в сообщении.

Исторический лунный стенд «Селен» был создан в Лётно-космическом центре РКК «Энергия» в период реализации советской лунной программы начала 1970-х годов. В 2015 году была завершена его модернизация.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/9/19/159715/