Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 сентября 2016 г.


ВВС NATO сопроводили самолеты из России 4 раза за неделю, заявили в Литве

Переслать новость другу

Eurofighter Typhoon
Фото с сайта lenta.ru

19 сентября 2016 г., AEX.RU –  Истребители ВВС NATO, выполняющие в странах Балтии миссию воздушной полиции, с 11 по 18 сентября четыре раза поднялись в воздух для опознания и сопровождения в международном воздушном пространстве над Балтийским морем российских самолетов, сообщает РИА Новости  со ссылкой на заявление Минобороны Литвы.

"Тринадцатого сентября истребители NATO опознали и сопроводили летящий из материковой части Российской Федерации в Калининградскую область российский самолет Ан-12. Самолет летел согласно предоставленному плану полета, связь с центом управления полетами поддерживал, радиолокационные автоответчики были отключены", — говорится в сообщении Минобороны.

Как утверждают в ведомстве, 14 сентября истребители NATO сопроводили российские самолеты Ил-76 и Ил-78, выполнявшие полет из Калининградской области в материковую часть РФ, самолеты летели согласно предоставленного заранее плана полета, связь с центром управления полетами поддерживали, радиолокационные автоответчики были включены. Также, по данным Минобороны, 16 сентября воздушная полиция Балтийских стран опознала и сопроводила российский самолет Ил-20, совершавший полет над Балтийским морем из материковой части РФ в Калининградскую область, он летел согласно предоставленному плану полета, связь с центром управления полетами поддерживал, однако автоответчики были отключены.

Согласно заявлению министерства, 17 сентября ВВС NATO сопроводили самолет Ил-20, летевший из Калининградской области в материковую часть России, он летел согласно предоставленному заранее плану полета, связь с центром управления полетами поддерживал, радиолокационные автоответчики были отключены. 

Миссию воздушной полиции в Литве с сентября осуществляют четыре французских истребителя ВВС Mirage 2000. С базы в Эстонии миссию осуществляют германские истребители Eurofighter Typhoon. Страны Балтии не располагают самолетами, пригодными для воздушного патрулирования, поэтому с апреля 2004 года (после их вступления в NATO) охраной воздушного пространства занимаются в порядке ротации самолеты стран Североатлантического альянса, которые базируются в Литве на аэродроме Зокняй в пяти километрах от Шауляя и авиабазе Эмари, которая с 2014 года стала дополнительной площадкой для размещения самолетов NATO.

Минобороны РФ неоднократно заявляло, что все полеты самолетов ВКС РФ выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer