Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 сентября 2016 г.


Польша опубликовала часть документов о расследовании смоленской катастрофы

Переслать новость другу

Фото с сайта redigo.ru

19 сентября 2016 г., AEX.RU –  Министерство обороны Польши опубликовало на своем официальном сайте часть документов о расследовании авиакатастрофы под Смоленском, в которой в 2010 году погиб президент страны Лех Качиньский.  Об этом пишет РИА Новости.

В сообщении ведомства подчеркивается, что поводом для публикации стало заявление Ежи Миллера, который возглавлял предыдущую польскую комиссию по расследованию смоленской катастрофы, где он "отрицает очевидные факты отсутствия исследований, проводимых польской стороной". В качестве доказательства обратного МО опубликовало части записок Мирослава Гроховского, датированных 12-15 апреля 2010 года.

В записках, в частности, констатируется, что польских экспертов не пропускали к обломкам самолета без сопровождения российской стороны, бортовой самописец был извлечен без их присутствия. Также утверждается, что польские специалисты во время визита в Россию в апреле 2010 года не получили доступ к оригинальным записям с "черных ящиков" самолета.

Новая польская комиссия, которая расследует обстоятельства катастрофы под Смоленском, 15 сентября представила первые результаты своей работы. Эксперты заявили, что самолет начал разрушаться в воздухе в 900 метрах от места падения, а с регистраторов пропали последние секунды записей. Комиссии, как утверждается, удалось получить доступ к полным версиям записей, которые свидетельствуют, что в последние секунды полета у самолета отказал генератор, двигатель и датчики считывания высоты. Министр обороны Польши Антони Мачеревич принял решение о рассекречивании документов, связанных с авиакатастрофой.

Самолет Ту-154 Качиньского потерпел катастрофу при заходе на посадку в аэропорту "Смоленск-Северный". На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, летевших на траурные мероприятия в Катыни. Все они погибли.

Межгосударственный авиационный комитет в 2011 году обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной катастрофы признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC1Xao
Не переплачивай за ремонт: http://remont.youdo.com/decorator/, гарантии.
Услуги курьера: http://courier.youdo.com/gifts-delivery/, лучшие цены тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer