Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 сентября 2016 г.


Мосгорсуд проверит отказ возбуждать новое дело против владельца "Домодедово"

Сюжет: Уголовное дело по факту взрыва в Домодедово в 2011 году

Переслать новость другу

Дмитрий Каменщик, председатель совета директоров Московского аэропорта Домодедово
© Роман Гусаров, AVIA.RU

19 сентября 2016 г., AEX.RU –  Мосгорсуд в понедельник проверит отказ следствия возбуждать новое уголовное дело против владельца аэропорта «Домодедово» Дмитрия Каменщика по факту двойного теракта, произошедшего в 2004 году, сообщил РИА Новости представитель потерпевших Игорь Трунов.

На возбуждении нового дела настаивали потерпевшие: родственники погибших в терактах считают, что "террористки-смертницы смогли сесть на борта самолетов по вине Каменщика, который не организовал в аэропорту "Домодедово" нормальную систему безопасности".

"Потерпевшие не согласны с решением об отказе в возбуждении дела, считают его незаконным и необоснованным. Очевидно, что серия террористических актов стала возможна в результате ненадлежащего, небрежного исполнения своих обязанностей службы безопасности аэропорта", — сказал адвокат потерпевших Игорь Трунов.

Он отметил, что террористкам-смертницам не просто удалось доставить взрывчатые вещества в здание аэропорта "Домодедово", но и пронести их на борт.

По словам защитника, следствие не стало оценивать действия службы безопасности аэропорта в тот трагический день, а в решении об отказе в возбуждении уголовного дела не прописало мотивы принятия такого решения.

Следователь же считает, что оснований для проведения следственной проверки не было, не было конкретных фактов, обстоятельств, которые бы послужили основанием для возобновления следствия.

Двадцать четвертого августа 2004 года практически одновременно в результате заранее спланированных террористических актов произошли катастрофы пассажирских самолетов Ту-134 и Ту-154, вылетавших из Домодедово в Волгоград и Сочи. Пассажиры и члены экипажа обоих самолетов — 90 человек — погибли.

По делу о взрывах 2004 года уже получили тюремные сроки три человека: бывший сотрудник отдел милиции аэропорта "Домодедово" Михаил Артамонов, билетный спекулянт Армен Арутюнян и экс-сотрудник авиакомпании "Сибирь" Николай Коренков. По данным следствия, спекулянт помог достать террористкам-смертницам билеты на рейс, сотрудник авиакомпании за тысячу рублей помог им с регистрацией и посадкой, а капитан милиции не стал проверять их личности и отпустил. Коренков и Арутюнян получили по 1,5 года лишения свободы, Артамонов — шесть лет заключения.

В настоящий момент Каменщик уже проходит по уголовному делу о теракте 2011 года: наряду с рядом подчиненных он обвиняется в плохой организации досмотра посетителей в аэропорту Домодедово, что позволило террористу-смертнику пройти в здание. Тогда в результате взрыва погибли 37 человек, более 170 пострадали. Каменщик вины не признает, его позицию поддерживает прокуратура.



 
 

Другие сообщения в сюжете

3 октября 2016 г.
 
28 сентября 2016 г.
 
28 сентября 2016 г.
 
28 сентября 2016 г.
 
28 сентября 2016 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBsVYi
Смотрите: http://courier.youdo.com/courier-services/price/, подробное описание тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer