Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 сентября 2016 г.


ЦАГИ получил патент на способ изготовления лопаток ГТД

Переслать новость другу

Лопатка ГТД
Изображение ЦАГИ

2 сентября 2016 г., AEX.RU –  Центральный аэрогидродинамический института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») получил новый патент. Коллектив авторов разработал способ изготовления   лопаток газотурбинных двигателей (ГТД) с помощью технологии высокоскоростного фрезерования на станках с числовым программным управлением. Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.
 
"Лопатки роторов ГТД относятся к разряду деталей с относительно малой толщиной. При их изготовлении высокочастотное циклическое воздействие зубьев фрезы приводит  к возникновению вибраций, нарушающих точность и качество обработки. Специалисты ЦАГИ нашли способ как решить эту   проблему. Усовершенствовать процесс создания изделия позволяет повышение скорости резания материала заготовки более чем в 10 раз. Это достигается за счет увеличения   частоты вращения фрезы, которая обрабатывает деталь. В основу изобретения положен расчет собственных частот лопаток с учетом припуска и корректировка по результатам расчета частоты вращения фрезы в программе для станка с ЧПУ.  В результате амплитуды возникающих вибраций детали не нарушают требования к точности и качеству обработки", - рассказали в ЦАГИ.
 
Изобретение будет использовано в ЦАГИ при изготовлении аэродинамических моделей лопаток роторов компрессора и турбин ГТД, лопастей винтов, винтовентиляторов, вентиляторов.
 
Всего за первое полугодие 2016 года ЦАГИ получил более 40 патентов по разным направлениям своей деятельности.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBgNys
Курьер на час: http://courier.youdo.com/food-delivery/, гарантии.
Смотрите здесь - http://courier.youdo.com/food-delivery/pitanie/, отзывы.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer