← Назад

Главная Новости 20 сентября 2016 г.

С начала месяца вертолеты санитарной авиации Приморья вылетали 25 раз

Eurocopter AS-350B3e
Фото с сайта primorsky.ru

20 сентября 2016 г., AEX.RU –  С начала месяца вертолеты санитарной авиации вылетали на «боевые» задания 25 раз. Только за вчерашний день силами небесной скорой медицинской помощи в учреждения краевого уровня доставлены два пациента – взрослый и ребенок 4 лет. Ою этом сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, в сентябре санитарные вертолеты не только доставляли тяжелобольных пациентов из глубинки в больницы третьего уровня, но и доставляли медикаменты и врачей в территории, пострадавшие от наводнения.

 «Силами вертолетов санавиации трижды выполнялись рейсы по доставке медикаментов в пострадавшие от тайфуна «Лайонрок» районы. Так, 10, 12 и 13 сентября пилоты доставили лекарства и изделия медицинского назначения в села Акзу, Амгу, Терней, Самарга и Единка. 11 сентября пилоты «южного» борта доставили в Пластун и Ольгу бригаду врачей», – сообщил глава ведомства Андрей Кузьмин.

Вертолеты санавиации работали и в самые пиковые дни наводнений. Напомним, что 3 сентября «северным» бортом санитарной авиации Приморья из Кавалеровского района были эвакуированы 11 человек, среди которых четверо детей и одна беременная женщина. Люди несколько дней находились на территории  подтопленной базы отдыха и были  отрезаны от большой земли.

Отметим, что общее количество лётных часов за неполный месяц превысило  44 часа.

«Главой региона Владимиром Миклушевским было принято правильное и своевременное решение о возобновлении в Приморье санитарной авиации. Сегодня очевидно – это большой прорыв в здравоохранении Приморья», – подчеркнул вице-губернатор Павел Серебряков/

Напомним, санитарная авиация работает в Приморье с 5 февраля 2016 года. Глава региона Владимир Миклушевский убежден в необходимости соблюдения правила «золотого часа», «когда для сохранения жизни важна каждая секунда – помощь должна быть предоставлена максимально оперативно». Один санитарный вертолёт базируется в Кавалерово, второй – во Владивостоке.

Характеристики воздушных судов прекрасно подходят для работы на территории Приморья. Они способны подниматься на высоту до 7 тысяч метров, развивать скорость свыше 240 километров в час, к тому же на одной заправке могут пролететь с одного конца края на другой. Одно из главных преимуществ этих вертолетов – «лыжные» шасси, позволяющие сесть практически на любую площадку.

По мнению Губернатора края Владимира Миклушевского, задача по снижению смертности в Приморье является одной из самых приоритетных.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/9/20/159797/