← Назад

Главная Новости 21 сентября 2016 г.

Индия планирует купить 36 истребителей Rafale за $9 млрд

Rafale
Фото с сайта europeorient.files.wordpress.com

21 сентября 2016 г., AEX.RU –  Индийское правительство одобрило покупку 36 истребителей Rafale производства французской компании Dassault Aviation SA, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники. Об этом пишет RNS.

«Правительственный комитет по безопасности, в который входят премьер-министр страны, глава МИД и министр финансов, одобрили покупку истребителей Rafale на сумму $8,9 млрд. Сделка, возможно, будет подписана министром обороны Индии Манохаром Паррикаром и его французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом в конце этой недели в Нью Дели», — говорится в сообщении.

Ранее издание International Business Times сообщило, что Индия планирует закупить управляемые ракеты класса «воздух — воздух» Meteor у французского разработчика и производителя ракетных систем MBDA для 36 истребителей Rafale.

«Индия, как ожидается, приобретет одну из самых передовых ракет нового поколения класса "воздух — воздух" Meteor у MBDA. Meteor может лететь со скоростью в четыре раза превышающей скорость звука», — говорится в сообщении.

Ранее The Economic Times со ссылкой на источник в Минобороны Индии сообщила, что индийское правительство в ближайшее время может одобрить новые условия контракта на приобретение 36 истребителей Rafale.

По информации издания, стороны договорились о приобретении 36 истребителей за €7,25 млрд. Ранее Франция запрашивала €10 млрд. По новым условиям соглашения, 50% суммы Франция инвестирует в индийскую промышленность.

Переговоры между Францией и Индией по истребителям ведутся более года. В январе 2016 года президент Франции Франсуа Олланд в ходе визита в Дели заключил с индийской стороной межправительственное соглашение, открывающее путь к подписанию контракта.

Ракета Meteor разрабатывается MBDA с 1997 года для ВВС Франции, Великобритании, Швеции, ФРГ, Испании и Италии. Дальность стрельбы ракеты составляет 100 км.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/9/21/159846/