Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 сентября 2016 г.


Холдинг "Вертолеты России" успешно реализует политику импортозамещения в ИТ-инфраструктуре

Переслать новость другу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

21 сентября 2016 г., AEX.RU –  Специалисты холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорации Ростех) приняли участие во Всероссийском форуме по информационной безопасности «ИнфоБЕРЕГ-2016», который состоялся в Крыму. Одной из ключевых тем мероприятия стало импортозамещение информационных технологий в российском ОПК. В частности, вопросы реализации проектов импортозамещения, эффективной организации информационной безопасности с использованием отечественных программных продуктов, оптимизации расходов на ИБ обсуждались на специальной секции, организованной «РТ-ИНФОРМ» (внутренний ИТ-интегратор Ростеха) с участием ведущих холдинговых компаний Госкорпорации. Об этом сообщили в пресс-службе холдинга.

Холдинг «Вертолеты России» в настоящее время считается флагманом импортозамещения в оборонно-промышленном комплексе РФ. В ходе конференции «ИнфоБЕРЕГ-2016» представители холдинга активно поддержали инициативу обсуждения проблем ИТ-импортозамещения, а директор по информационным технологиям холдинга Михаил Носов выступил на пленарном заседании с докладом о трансформации подходов и требованиям к ИТ/ИБ и принял участие в Круглом столе «Перспективы импортозамещения в сфере ИТ/ИБ в критически важных отраслях. Как обеспечить технологическую независимость России?»

«Технологическая независимость в области ИТ неразрывно связана с проблемой кибербезопасности в критически важных отраслях.  Эффективность  киберзащиты любого внутренне неустойчивого объекта, чья инфраструктура строится на продуктах Cisco, Microsoft, Oracle, компонентной базе Intel, Siemens и т.п. в случае ужесточения санкций против России или проведения нацеленных атак на технологические сети, является сомнительной, - отметил директор по информационным технологиям холдинга «Вертолеты России» Михаил Носов. - Назрела необходимость пересматривать стандарты и подходы к обеспечению ИБ, проводить аудиты ИБ предприятий с рекомендациями перехода на отечественные программные и аппаратные решения. Это и станет существенным элементом поддержки стратегии импортозамещения и ИТ-суверенитета в России».

"После доклада между участниками форума состоялась оживленная дискуссия, в ходе которой были рассмотрены промежуточные итоги политики импортозамещения в стране за двухлетний период, существующие проблемы и возможные меры по достижению более впечатляющих результатов. В частности, речь шла о качестве процесса наполнения реестра российского ПО; о конкуренции российских продуктов, включенных в реестр и не попавших в него; о практике обхода запрета на допуск импортного ПО на рынок государственных и муниципальных закупок, а также о необходимости координации усилий сообщества отечественных разработчиков на «прорывных» направлениях и взаимодействии заказчиков (в том числе из оборонной сферы) и вендоров", - рассказали в пресс-службе. 

По словам участников конференции, настоящее импортозамещение в стратегических отраслях должно начинаться с инфраструктурных решений - российской операционной системы и СУБД, на которые затем уже надстраивается прикладной уровень софта. «Вертолеты России» реализуют такой путь комплексного импортозамещения, переводя ИТ-инфраструктуру управляющей компании и предприятий холдинга, выстроенную на базе Microsoft Windows, на ПО российского производства. Импортозамещение в ИТ-инфраструктуре холдинга также приведет к уменьшению расходов: применение отечественного ПО и оборудования позволит потенциально сократить затраты на закупку, лицензирование и техническую поддержку в два раза.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBdMsm
Мастера для вашего ремонта: http://remont.youdo.com/facing/ceiling/facing/armstrong/ по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer