← Назад

Главная Новости 22 сентября 2016 г.

МИД России надеется, что данные "Алмаз-Антея" прольют свет на обстоятельства катастрофы Boeing 777

Сюжет: Катастрофа Boeing 777 рейса MH17 17 июля 2014 года

Мария Захарова, Директор Департамента информации и печати МИД РФ
Фото с сайта ru.wikipedia.org

22 сентября 2016 г., AEX.RU –  Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова надеется, что полученные от "Алмаз-Антея" данные прольют свет на обстоятельства катастрофы малайзийского Boeing 777 на Донбассе. Об этом пишет ТАСС.

"Речь идет, как я понимаю, о той самой радиолокационной информации, которую так ждали родственники жертв трагедии. Хочется надеется, что эти данные смогут пролить свет на обстоятельства катастрофы малайзийского самолета", - написала дипломат на своей странице в Facebook.

Как поясняется в опубликованном ранее пресс-релизе, в июле 2016 года после официального запроса Следственного комитета России на предприятия, входящие в состав концерна, в том числе АО "НПО "ЛЭМЗ", были направлены соответствующие запросы.

"Специалисты завода, проверив хранящуюся на предприятии для контроля качества работы ТРЛК (трассовый радиолокационный комплекс) архивную информацию, выявили наличие, возможно, интересующих следствие материалов за 17 июля 2014 года. Речь идет о так называемых первичных радиолокационных изображениях воздушного пространства в необработанном виде. В настоящее время вся хранившаяся в АО "НПО "ЛЭМЗ" первичная радиолокационная информация передана российским компетентным органам для изучения и дальнейшей передачи голландской стороне", - говорится в сообщении "Алмаз-Антея".

В концерне пояснили, что НПО "ЛЭМЗ" является разработчиком и производителем ТРЛК "Утес-Т", а также занимается обслуживанием этих комплексов. В конце июля 2014 года специалисты предприятия заменили носители информации с Усть-Донецкого ТРЛК "Утес-Т", содержащие данные о воздушной обстановке. "До настоящего времени изъятые носители информации с головных процессоров хранились исключительно на предприятии с целью дальнейшего контроля качества работы системы", - отмечается в сообщении.



 
 

Другие сообщения в сюжете

29 февраля 2024 г.
 
29 февраля 2024 г.
 
18 января 2024 г.
 
22 сентября 2023 г.
 
25 июля 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/9/22/159980/