Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 сентября 2016 г.


Минобороны Литвы планирует потратить более 100 млн евро на системы ПВО

Переслать новость другу

Флаг Литвы

26 сентября 2016 г., AEX.RU –  Власти Литвы планируют потратить более двух сотен миллионов евро на приобретение норвежских и американских систем противовоздушной обороны NASAMS. Об этом пишет Интерфакс-АВН.
       
"Мы планируем потратить около 100 с небольшим миллионов евро", - сказал агентству BNS министр обороны Литвы Юозас Олякас.
       
Системами будут обеспечены две батареи в размере роты.
       
Министерство обороны сообщило BNS , что для одной батареи планируется приобрести две установки для запуска - это контейнеры, в которые помещаются ракеты.
       
Каждая батарея также будет обеспечена центром управления огнем и радаром.
       
Сейчас у литовских Вооруженных сил имеются системы ПВО лишь ближнего радиуса действия.
       
О переговорах с норвежцами по NASAMS было заявлено еще в мае этого года.
       
NASAMS (Norwegian Advanced Surface to Air Missile System ) - передвижной зенитный ракетный комплекс, предназначенный для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах. Система разработана в Норвегии, компанией Kongsberg совместно с американской Raytheon, может быть использована для уничтожения крылатых ракет.
       
Как сообщало агентство BNS, представители армии Литвы и политики в прошлом году публично стали говорить о том, что натовской миссии ПВО недостаточно для защиты воздушного пространства стран Балтии.
       
Дислоцируемые в Литве и Эстонии истребители союзников по блоку имеют ограниченные полномочия и ограничиваются только сопровождением приближающихся к границам воздушного пространства стран Балтии российских самолетов. У Балтийских стран ограниченные системы наземной ПВО.
       
Минобороны Литвы в декабре прошлого года сообщало, что инициирует совместный проект системы ПВО средней дальности стран Балтии и Польши, а также утверждало, что консультируется по этому вопросу с США.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer