← Назад

Главная Новости 30 сентября 2016 г.

Денис Пушилин назвал выводы следственной группы по катастрофе MH17 преждевременными

Сюжет: Катастрофа Boeing 777 рейса MH17 17 июля 2014 года

Частичная реконструкция фюзеляжа Boeing 777 рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines

30 сентября 2016 г., AEX.RU –  Полпред самопровозглашенной ДНР в контактной группе Денис Пушилин назвал выводы совместной следственной группы по расследованию катастрофы малайзийского Boeing в Донбассе преждевременными; он напомнил, что у республики систем "Бук" не было и нет, сообщает  РИА Новости.

Совместная следственная группа (Joint Investigation Team, JIT), которая работает над поиском виновных в катастрофе Boeing, обнародовала в среду предварительный доклад. Следователи считают, что самолет был сбит с территории, подконтрольной ополченцам. В российском МИД выразили разочарование по поводу ситуации вокруг расследования и заявили, что выводы JIT подтверждают предвзятость следствия.

"Выводы более чем преждевременны. Напомню, у нас не было и нет на вооружении системы "Бук" и нет специалистов, которые могли бы им управлять",- сказал журналистам Пушилин.

Он также добавил, что информация, представленная следственной группой, не является объективной, поскольку не включает в себя данные, которые предоставляла России.

"Много вопросов, почему украинская сторона не предоставила информацию своих радиолокационных систем, почему США не предоставили информацию, хотя заявляли, что имеют спутниковые снимки… На чем тогда основываются выводы следственной комиссии?" — поинтересовался Пушилин.

Полпред ДНР выразил надежду, что окончательные выводы комиссия сделает на основании фактов.

Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", следовавший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области, погибли 298 человек. Участники конфликта в Донбассе отрицают свою причастность к трагедии, обвиняя в атаке на самолет противостоящую сторону. Расследование катастрофы ведет совместная следственная группа Нидерландов, Австралии, Украины, Бельгии, Малайзии.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил в среду, что Москва предоставила исчерпывающую информацию по катастрофе MH17. Он добавил, что Россия с сожалением отмечает, что не все страны предоставили такой массив информации.



 
 

Другие сообщения в сюжете

29 февраля 2024 г.
 
29 февраля 2024 г.
 
18 января 2024 г.
 
22 сентября 2023 г.
 
25 июля 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/9/30/160416/