← Назад

Главная Новости 5 сентября 2016 г.

Владимир Путин: Россия ждет от Анкары итогов расследования гибели пилота Су-24

Су-24 ВВС России в Сирии

5 сентября 2016 г., AEX.RU –  Россия ожидает итогов расследования гибели пилота российского Су-24, видит искреннее стремление Анкары восстановить отношения, заявил президент Владимир Путин.  Об этом пишет Взгляд.

В середине августа в Анкаре заявили, что Турция готова приобщить информацию, имеющуюся у России, к материалам дела предполагаемого убийцы пилота российского Су-24, сбитого в прошлом году турецкими ВВС.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган накануне визита в Россию заявил, что расследование в отношении Альпарслана Челика, подозреваемого в убийстве пилота российского Су-24 Олега Пешкова, продолжается.

Кризис в отношениях России и Турции возник после того, как 24 ноября минувшего года российский Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции в Сирии на границе с Турцией. Экипаж успел катапультироваться, однако спускавшегося на парашюте пилота Олега Пешкова расстреляли в воздухе боевики.

Позже о своей причастности к убийству пилота заявил гражданин Турции Альпарслан Челик. В начале апреля Челика арестовали в Измире по обвинению в незаконном хранении и ношении оружия. В ходе следствия он утверждал, что лично не стрелял в Пешкова и приказал не стрелять своим подчиненным, однако, как командир боевой группы, взял ответственность за это. Прокуратура Измира ранее сняла с Челика обвинения в убийстве Пешкова из-за «недостаточности улик».

19 июля министр юстиции Турции подтвердил арест сбивших российский Су-24 пилотов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/9/5/159004/