← Назад

Главная Новости 6 сентября 2016 г.

В Португалии два российских самолета потушили 26 лесных пожаров

Бе-200 ЧС
Фото с сайта beriev.com

6 сентября 2016 г., AEX.RU –  Два самолета-амфибии Бе-200 МЧС России потушили в Португалии 26 лесных пожаров и защитили от огня 13 населенных пунктов, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.

Два Бе-200 МЧС России прибыли в Португалию 13 августа. 14 августа они приступили к работе. В составе экипажей Бе-200 опытные пилоты, не раз тушившие пожары в сложнейших условиях, отмечается в сообщении.

"Всего за время работы самолёты МЧС совершили 122 сброса воды общей массой почти 1,5 тысячи тонн. В результате потушены 26 пожаров, не допущено распространение огня в сторону трёх национальных парков и 13 населенных пунктов, в которых проживают более 68 тысяч человек", — сказал представитель МЧС.

От лесных пожаров были спасены города Каштру Лаборейру, Виаде да Байхо, Вила Реал, Альдера Нова, Санто Амадор, Эрада, Террос де Борно, Сардол, Макао, Вилла де Рей, Мостейро де Сао Тьяго, Могшек.

Бе-200 тушат природные пожары на материковой части Португалии. Каждые сутки самолётам МЧС удаётся ликвидировать несколько лесных пожаров, которые представляют прямую угрозу населенным пунктам.

Несмотря на значительное сокращение лесных пожаров, пожароопасная обстановка остается сложной, что усугубляется жарой и сильным ветром. В настоящее время в Португалии установилась 40-градусная жара и власти этой страны отмечают, что все еще нуждаются в помощи авиаторов МЧС России, в том числе благодаря которым ситуация с пожарами находится на контроле.

Экипажи самолетов МЧС базируются на аэродроме города Лейрии и находятся в 20-минутной готовность к вылету, отправляясь на тушение пожаров по заданию оперативного штаба в координации с наземными пожарными службами.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/9/6/159030/