Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 сентября 2016 г.


На "Армии-2016" представили вертолетный локатор на основе ГЛОНАСС

Переслать новость другу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

6 сентября 2016 г., AEX.RU –  Мобильный 4-диапазонный вертолетный радар «Компакт-4» с синтезированной апертурой позволяет получать детальные радиолокационные изображения поверхности и находящихся на ней объектов независимо от метеоусловий и освещенности. «Компакт-4» представлен в составе объединенной экспозиции Государственной корпорации «Роскосмос» на международном военно-техническом форуме «Армия-2016», который проходит в Подмосковье с 6 по 12 сентября. Об этом сообщает пресс-служба АО "Российские космические системы" (РКС).

Разработанные АО «Научно-исследовательский институт точных приборов» (НИИ ТП, входит в холдинг «Российские космические системы») радары серии «Компакт» представляют новейшую линейку радиолокаторов с синтезированной апертурой (РСА), которые могут устанавливаться на любые авиационные носители. Применение технологии РСА позволяет получать детализированные контрастные изображения поверхности Земли с разрешением от трех с половиной до полутора метров и полосой захвата 6–8 км в условиях плотной облачности и недостаточной освещенности. При этом во время работы носитель радара не находится над объектом съемки, что в ряде случаев, к примеру, при мониторинге лесных пожаров, существенно снижает риск для экипажа. 

Состав оборудования радаров «Компакт» можно наращивать в зависимости от задания непосредственно перед съемкой. В максимальной 4-диапазонной комплектации «Компакт» может быть установлен на вертолет всего за один час. Реализация возможности съемки через штатный иллюминатор позволила разработчикам производить компактные радиолокаторы с синтезированной апертурой для установки на различных типах воздушных судов практически без доработки авиационного носителя. Вес аппаратуры одного диапазона – 10 кг, что позволяет применять РСА «Компакт» на малогабаритных носителях, включая беспилотные. 

Ведущий разработчик – руководитель темы РСА «Компакт» в НИИ ТП Томас Мусинянц: «Долгое время считалось, что из-за сильной вибрации применение радиолокаторов с синтезированной апертурой на вертолетах неэффективно. Разработчикам НИИ ТП, имеющим большой опыт в области создания космических радаров, удалось доказать обратное и первыми в России получить качественное изображение с РСА вертолетного базирования».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBTzXF
Перевозка наливных грузов на http://perevozki.youdo.com/country/liquid/.
Грузовой эвакуатор для Hyundai Porter на http://perevozki.youdo.com/evacuation/trucks/hyundaiporter/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer