← Назад

Главная Новости 9 сентября 2016 г.

Генсек NАТО рад, что немецкие депутаты смогут посетить авиабазу Инджирлик

Фото с сайта facebook.com/NATO

9 сентября 2016 г., AEX.RU –  Генсек NАТО Йенс Столтенберг заявил, что рад разрешению проблем с визитом немецких парламентариев на турецкую военную базу Инджирлик, считает, что препятствий усилиям по борьбе с запрещенной в РФ и других странах террористической группировкой "Исламское государство" быть не должно, сказал он журналистам в Анкаре. Об этом сообщает РИА Новости.

"Вопрос, связанный с базой Инджирлик и визитом немецких парламентариев, — это вопрос двусторонних отношений Германии и Турции, создавший некоторые проблемы. Поэтому я очень рад, что этот вопрос, кажется, разрешен. И министр иностранных дел (Турции Мевлют Чавушоглу) и президент (Турции Тайип Эрдоган) подтвердили, что этот вопрос разрешен", — сказал Столтенберг журналистам в Анкаре на совместной пресс-конференции с главой турецкого МИД, ее трансляция ведется на сайте NАТО.

Он считает, что все усилия должны быть сосредоточены на борьбе с ИГ. "Немецкое присутствие на базе Инджирлик — это вклад Германии в борьбу с ИГ, и важно, чтобы ничего не препятствовало этим усилиям", — заявил генсек альянса, приветствовав "конструктивный подход двух союзников по NАТО".

На базе Инджирлик развернута миссия бундесвера, военные участвуют в воздушных разведывательных операциях против ИГ на территории Сирии. Ранее власти Турции в ответ на так называемую "армянскую резолюцию" бундестага отказали группе немецких депутатов под руководством статс-секретаря министерства обороны в посещении солдат, дислоцированных на базе Инджирлик.

Позже Анкара сняла запрет на визит немецких парламентариев. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу объяснил это тем, что ФРГ выполнила условие Турции, заявив, что решение парламента страны о признании преступлений против армян в 1915 году геноцидом не является юридически обязывающим.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/9/9/159315/