← Назад

Главная Новости 16 января 2017 г.

Пропавший два года назад в ХМАО Ми-8 не найден из-за отсутствия техники

Ми-8 АМТ "ЮТэйр"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

16 января 2017 г., AEX.RU –  Росавиация и МЧС не могут установить точное место падения вертолета Ми-8 с медиками на борту, который два года назад пропал в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО-Югра), из-за отсутствия техники, способной работать на северных реках. Об этом ТАСС сообщил заместитель руководителя Уральского следственного управления на транспорте СК РФ подполковник юстиции Роман Кашин.

По его словам, вертолет пропал в труднопроходимой местности, и "были предприняты титанические попытки поиска, в результате которых часть тел пассажиров и экипажа найдена, часть не обнаружена". Были найдены личные предметы, элементы корпуса вертолета.

"Сейчас в распоряжении Росавиации и МЧС нет той техники, которая могла бы позволить достоверно установить местонахождение этого вертолета. Глубина реки (где мог рухнуть вертолет) - примерно 26-28 метров, течения сильные, и даже водолазы не могут достигнуть дна", - сказал Кашин.

Он добавил, что вопрос о возобновлении поисков решает Росавиация. "Как только у них будет иная техника, которую еще не применяли, поиски возобновятся. Спасательное судно перекрывает реку в оба направления: учитывая сложные условия по рельефу, по глубине и течению, поиски занимают недели, и мы должны работать с ювелирной точностью, чтобы максимально минимизировать экономические потери предприятий", - отметил собеседник агентства.

Вертолет Ми-8 пропал 3 июля 2015 года по пути из Нижневартовска в Сургут. По данным пресс-службы авиакомпании "ЮТэйр", вертолет доставил из Сургута в Нижневартовск двухлетнюю девочку, которой требовалась срочная операция. Врачи убедились, что транспортировка больной прошла успешно, и вылетели обратно. Во время полета погода ухудшилась, Ми-8 пропал с радаров.

На борту вертолета находились пять человек: командир, второй пилот, фельдшер, реаниматолог и штурман. На данный момент найдены тела трех членов экипажа: реаниматолога, командира вертолета и второго пилота. Спасателям удалось обнаружить несколько частей вертолета (топливный бак, носилки, части лопастей), а также куртку и паспорт второго пилота; в начале августа 2015 года поиски были приостановлены из-за повышения уровня воды.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/1/16/164822/