Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 января 2017 г.


Япония попытается разъяснить администрации Дональда Трампа позицию по авиабазам

Переслать новость другу

Флаг Японии
Фото с сайта diletant.ru

16 января 2017 г., AEX.RU –  Губернатор Окинавы Такэси Онага посетит 31 января с визитом США, где попробует донести до администрации избранного президента Дональда Трампа позицию жителей острова по вопросу передислокации авиабазы Футэмма. Об этом сообщило агентство Киодо со ссылкой на представителей местной администрации. Поездка станет третьей по счету с момента вступления Такэси Онаги в должность губернатора префектуры Окинава в 2014 году, передает РИА Новости.

Кроме этого 2 февраля он должен будет выступить в Университете Джорджа Вашингтона с лекцией по истории и современному состоянию проблемы размещения американских баз на Окинаве.

База Футэмма, которая считается самой опасной в мире из-за своего расположения рядом с жилыми домами, по двустороннему соглашению 2006 года должна быть перенесена в район Хэноко в городе Наго. Для этого необходимо засыпать около 157 гектаров прибрежной морской полосы, от чего пострадают коралловые рифы. Кроме того, перенос базы в границах одной и той же префектуры, по мнению местного населения, не снижает и без того большой нагрузки Окинавы по размещению военных баз США: занимая всего 0,6% территории Японии, Окинава принимает 74% всех американских баз из расчета площади.

В прошлом году губернатор Такэси Онага отозвал разрешение на проведение буровых и строительных работ в районе Хэноко, выданное его предшественником. Государство в лице министерства госземель признало это решение недействительным, после чего работы были возобновлены. Тогда власти Окинавы обратились в суд с требованием признать незаконными решение министерства и действия государства. Государство со своей стороны также ранее обратилось в суд с требованием, чтобы судебная инстанция вместо властей префектуры Окинава отменила решение по отзыву лицензии на строительные работы, так как губернатор Окинавы отказался это сделать.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBffWM
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer